Консультации / Отоларингология

Что делать с частыми ангинами?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что нам делать с постоянными рецидивами ангин у сына 8 лет. Начну наверное с того, что проблемы с горлом - это генетика. Дед, я, а теперь и сын часто болеем ангинами. Но если у меня - чаще хронический тонзилит, то у сына - постоянные ангины. Другими вирусными болезнями мы практически не болеем. Если заболел, то сразу ангина, с белым налетом на миндалинах и высочайшей температурой (без вызова скорой не обходимся). Дед решил эту проблему в армии - просто удалил миндалины и больше не мучается никакими болезнями. Что делать нам? Была у именитого отоларинголога в нашем городе, назначила полоскания антибиотиком, оциллококцинум раз в неделю, виброцил... на мои просьбы сделать что нибудь для того, чтобы вновь все не повторялось сказала: "Идите, ничего не должно повториться, мы же все проделали с вами. Вон, ко мне по нескольку раз хотят, а вы первый раз пришли. Хронический тонзиллит я вам пока не ставлю" Корю себя за то, что не пошла после нее обрабатывать миндалины серебром пока гланды чистыми были. Говорят очень хорошо помогает. У подруги дочь постоянно белела, после этой процедуры перестала. После визита к лору прошла неделя, у нас опять ангина. Всегда помогает флемоксин, пьем его. Сдали анализы, кровь из вены. Обнаружился мононуклеоз. IgM 0, 23 отрицательный, IgG 7, 94 положительный. Цитомегалловирус отрицательный, все остальные значения тоже отрицательны. Педиатр назначила гроприносин по схеме, уже начали принимать, но тем не менее не успели, заболели вновь. Сын занимается хоккеем, частые болезни очень мешают нам. т.к. потом как минимум 2 недели сидим дома. Слышала также о промывании лакун антиссептиком (каким лучше?). Посоветуйте пожалуйста что-нибудь эффективное, реально действующий механизм борьбы с рецидивами ангин. Что вы думаете о каждом перечисленном мной методе? Или без удаления миндалин никак не обойтись? Спасибо за ответ.
Добрый день! Ангина (острый и хронический тонзиллит) чаще всего вызывается стрептококком группы А. Для того что бы победить и ребенок так же как и Вы болели реже, то скорее всего надо провести для начала обследование какая именно флора и к чему, лучше из ФАГов, есть чувствительность, после чегопровести санацию очагов и Ваших и ребенка и после этого я бы рекомендовал провести вакцинацию вакциной Превенар 13 от стрептококковой инфекции и надо проводить специально для Вас разработанную профилактику заболеваемости, все это расскажет и создаст Вам ваш доктор