Консультации / Пульмонология

Острый аллергический альвеолит

Здравствуйте! Летом у мамы поставили диагноз аллергический альвеолит, назначили лечение преднезолоном. 2 недели назад она загриповала и ей стало трудно дышать, ее увезли в больницу и там ей поставили диагноз пневмония, пролечили антибиотиками, стали колоть преднезолон 60мг, на что у нее возникла какая-то реакция, покраснела грудь и шея, вздулись вены. Доктор сказала, что она безнадежна, что единственное ее лекарство это преднезолон и что если у нее какая-то индивидуальная непереносимость, то это ее проблемы и что тут медицина бессильна! Доктор прошу вас! Пожалуйста! Помогите чем-нибудь! Что мне и моей Маме в данном случае делать?
Здравствуйте. Преднизолон не единственный кортикостероидный препарат. Для в/в введения есть дексаметазон, для приема внутрь - полькорталон. Вам нужно, чтобы Вашу маму направили в специализированное учреждение, где занимаются проблемами аллергического альвеолита. Например, в НИИ пульмонологии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова в Санкт-Петербурге.
Как добиться того, чтобы мою маму направили в ПСПбГМУ им. И.П.Павлова?? В больнице врач тоже упомянула про этот институт, сказала, что там практикуют какой-то метод ингаляции гормоном, но она сказала, что они не направляют, говорит, попробуйте как-нибудь сами тута попасть, мол если денег много, то попадете. А мою маму она выписала, предложив ей подписать отказ от госпитализации, аргументируя тем, что они ее лечить не могут, а лежать с больными ей не стоит.
А где Вы живете? Если в России, то Вы можете проконсультировать маму или ее документы в НИИ пульмонологии, и, если диагноз альвеолита подтвердится, Вы должны добиваться квоты на бесплатное лечение здесь.