Консультации / Проктология

запор

Более 20 лет ,из-за трудных родов, у меня запоры. Пользуюсь травой сенной. Начала с глотка, а сейчас завариваю 15 ст. ложек травы на 1л., хватает на 2 дня, потом опять завариваю и т.д. Появляется слизь в конце дефекации. Что мне сейчас делать? Или переходить на др.слаб.ср-ва или постоянно увеличивать дозу? Мне страшно.. Помогите хоть советом!
Здравствуйте, длительное применение слабительных может приводить к необратимым дистрофическим изменениям стенки кишечника. Для решения вопроса о том какая помощь возможна в вашем случае необходимо обследование проктолога или гастроэнтеролога, вероятно потребуется эндоскопическое или рентгенологическое исследование кишечника. Использование препаратов Сенны в таких дозировках опасно. Совет один: следует обратиться за помощью к специалистам. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru