Консультации / Отоларингология

Множественное очаговое поражение головного мозга

Возраст 42 года внезапно пропал слух с правой стороны .Аудиометрия сурдоцентра установили правостороннюю нейросенсорную глухоту. Мрт в белом веществе больших полушарий , в лобных и теменных доляхсубкортикально визуализируются множество полиморфных очагов повышенного мрсигнала средней интенсивности с нечеткими контурами 6 на 4 мм.В перивентрикулярном белом веществе и мозолистом теле очагов не выявлено. Единичный очаг 8 на 5 мм неправильной формы, расположенный субкортикально в полюсе правой височной доли. В заключении очаговые изменения наиболее вероятно имеют демиелинизирующий характер, однако отсутствует типичное поражение мозолистого тела и перавентрикулярного белого вещества ,отсутствие Uобразных очагов, что свидетельствует не в пользу демиелинизирующего процесса. Была осмотрена профессором кафедры фундаментальной неврологии , который в эпикризе указал что данных за сосудистый процесс нет и за диемелинизирующее заболевание сомнительный. Выписана с диагнозом острая тугоухость. В рекомендациях указано проведение вызванных потенциалов, по результатам которых выявлено нарушение на переферическом уровне справа и возможно имеются признаки ухудшения внутристволового проведения на понтомезэнцефальном уровне. По данным ЗВП явных признаков ухудшения проведения зрительной афферентации в кору и признаков демиелинизации не выявлено.На консультации в НКО ФГБУ НЦН РАМН указывают что убедительных данных сосудистых и демиелинизирующих процессов нет. Однако слуха нет и непонятно , что за поражения и что делать дальше. Спасибо за надежду.
Ответ на этот вопрос в интернете не найдете. Спрашивайте своего лечащего врача. Что же касается сенсоневральной тугоухости, бывает односторонний процесс возникает остро и без видимой причины. В любом случае необходимо принять меры для стабилизации процесса и следить за вторым, слышащим ухом и за процессом демиелинизации.