Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

добрый день. Моему сыну 3года 3мес. До 3х лет не болели. В ноябре пошли в детский сад и начали болеть. неделю ходим в садик - 2 недели болеем( орви. ротовирус. кишечная инфекция). Может можно витаминами укрепить имунитет или я уже не знаю. как с этим бороться. я в отчаянии.Заранее благодарна
Здравствуйте! В данной ситуации очень важно успокоиться, такая ситуация у большинства детей. Они были "под колпаком" дома, а тут попали в детский коллектив, где еще и постоянно кто-то кашляет и чихает. Могут Вам посоветовать следующее: 1. обучайте правилам гигиены, это очень важною Мытье рук-- основной способ профилактики ротавирусной инфекции (хотя, если в группе эпидемия, избежать заражения, конечно, очень сложно) 2. можно обратиться к доктору иммуниологу, который научит Вас как закаливать ребенка, как создать правильные условия отдыха, как и сколько гулять, чем кормить, чтобы укреплять иммунитет. так же можно проконсультироваться с ним относительно противовирусной защиты. Для этой цели существуют препараты, например, Виферон гель, который наносится на слизистую полости носа и препятствует фиксации и размножению вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся