Консультации / Гинекология

Эндометриоз?

Здравствуйте Ара Леонидович! Начну по порядку. Полтора года назад мне поставили диагноз дтз. Я пила гормональные таблетки-тирозол, эутирокс. В апреле 2013 года мне прижгли обширную эрозию сургитроном. После отмотра оказалось не до конца залечили . Врач назначила две обработки солковагином. Всё прошло хорошо. На контрольном осмотре врач сказала шейка чистая. А через месяц , когда должны были начаться критические дни, у меня появились небольшие коричневые выделения, и продолжались два дня, , и только после двух таких дней наступили полноценные месячные. И так продолжается до сих пор, вначале два, когда три дня коричневые выделения, а потом только нормальные месячные. Я сделала узи на 7 день ментриации. Миометрий -диффузно неоднородный. Эндометрий до 7 мм, соотв фазе мц, рыхловат. Полость матки не расширена. шейка матки с единичными кистами до 5-6 мм, цервикальный канал не гиперплазирован, полость его не расширена. Яичники правый у ребра матки 27*12 мм с фоллик. до 7-8-9 мм, левый 31*19, с фоллик. до 9-10мм. Матка расположенна срединно, отклонена кзади. Разм. 52*47*51мм. Контуры четкие, ровные. Заключение: диффузные изменения в миометрии, кист шейки матки, спаечного процесса в малом тазе. Врач сказала так и должно быть. Из за чего могут быть коричневые выделения? Это не эндометриоз? И что за спаечный процесс? Врач толком не обьяснила, говорит у тебя так и должно быть. Мне 23 года. Гормональные эндокринолог мне отменил месяц назад, т.к. курс лечения закончился. Я переживаю. Надеюсь, Вы поможете разобраться. Спасибо!
Представленное ультразвуковое описание не позволяет исключить у вас внутренний эндометриоз тела матки или аденомиоз. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.