Консультации / Неврология

Геморогический нсульт

Добрый вечер! У моей мамы первый инсульт был в 48 лет, через семь лет я обнаружила нарушение речи - речь стала невнятная, стала забывать слова, говорить растянуто. После лечения поставили диагноз деменция, слабовыраженная. Через год снова инсульт - геморигический и обширный, пострадала лобная часть: забыла слова, кто она и всю свою жизнь, был легкий порез правой стороны, но одно обрадовала - слова повторяла четко и внятно. неделю в реанимации, три недели в больнице, потом еще две недели в санатории, затем продолжали лечение дома. Дома делали курс массажа - 10 дней. Поставили на ноги, потихоньку начала возвращаться память, но вот через два месяца, речь стала невнятной, вообще невозможно понять что говорит. Вызвали скорую в этот же день, вызвали терапевта, скорая и терапевт сказали, что не было повторного инсульта, в результате чего потеря речи - объяснить не могут, в больницу не госпитализируют, сказали: "у нее давление не 200 - забирать не будем." Для мозга даем: акатинол, максидол, от давления эналаприл, эндапамин - это по назначению врача, сами начали для подпитки головного мозга делать целибразилин - 1 мг в день внутримышечно. Теперь в правой руке онемение, которое ее просто пугает, сказать внятно не может что с ней, делаю массаж в эти моменты, мама нервничает, как следствие прыгает давление. Почему она "жует" слова, ведь она все слова проговорила, даже книги мы с ней начали читать ( чтобы вспомнить слова) - был микро инсульт???? Что же теперь делать? Если врачи ее не хотят брать на лечение, платный невропотолог - еще только примет нас в эту среду - даже за деньги приходится ждать, чем вызвано онемение в правой руке. и как отличить какой вид этой боли, ведь она объяснить не может, читала, что есть боли, как импульсы из мозга, толкают кровь, а есть боли, которые сковывают. Паретическая боль - хороший признак начала восстановления конечностей, но чем они отличаются визуально я не знаю, и что предпринимать не представляю? Помогите мне ответить на два этих вопроса?
Cкорее всего у нее повторный инсульт. Нужно делать МРТ (КТ) гол мозга в ангиорежиме. Так как уже было кровоизлияние, возможно, кровоизлияние повторное. Нужно обследоваться на предмет аневризмы гол мозга или других сосудистых изменений, консультироваться с нейрохирургом после исследования. Учитывая молодой возраст, при наличие патологии сосудов, нужно ставить вопрос об операции