Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте, доктор! Два года назад у меня была обнаружена менингиома (описание прилагаю). У меня есть снимки 2011 (РКТ), 2012, 2013 года (МРТ), где отрицательной динамики развития менингиомы не выявлено. Из жалоб: иногда умеренная головная боль (особенно при перемене погоды) более-менее впервые начала ощущаться с 2005 год (такая же как сейчас), небольшое двоение строчек. Зрение не ухудшается: оба глаза минус 0,5. Боль иногда снимаю парацетамолом, мне достаточно 0,25 г. Появление менингиомы связываю с травмой головы в 1989 году (месторасположение менингиомы совпадает с местом травмы). Как Вы думаете, возможно ли, что менингиома больше вообще не будет развиваться еще много лет? А может она вообще обезызвествилась? Или хотя бы продержится лет шесть до лечения, потому что чувствую я себя сносно, работать могу (я работаю корреспондентом в газете). А мне еще надо дочери (ей 15 лет) дать образование, т.к. я у нее одна. Ведь лечение, особенно хирургическое, да еще на мозге, всегда риск. --- Здравствуйте, доктор! Два года назад у меня была обнаружена менингиома (описание прилагаю). У меня есть снимки 2011 (РКТ), 2012, 2013 года (МРТ), где отрицательной динамики развития менингиомы не выявлено. Из жалоб: иногда умеренная головная боль (особенно при перемене погоды) более-менее впервые начала ощущаться с 2005 год (такая же как сейчас), небольшое двоение строчек. Зрение не ухудшается: оба глаза минус 0,5. Боль иногда снимаю парацетамолом, мне достаточно 0,25 г. Появление менингиомы связываю с травмой головы в 1989 году (месторасположение менингиомы совпадает с местом травмы). Как Вы думаете, возможно ли, что менингиома больше вообще не будет развиваться еще много лет? А может она вообще обезызвествилась? Или хотя бы продержится лет шесть до лечения, потому что чувствую я себя сносно, работать могу (я работаю корреспондентом в газете). А мне еще надо дочери (ей 15 лет) дать образование, т.к. я у нее одна. Ведь лечение, особенно хирургическое, да еще на мозге, всегда риск. Прилагаю МРТ-снимки 2012 и 2013 года плюс описание в 2013 году (третья проекция в загрузке не уместилась) --- Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Для меня Ваш ответ стал как бальзам на душу. Прочитав все ответы, я решила обратиться именно к Вам, т.к. Вы отвечаете, тщательно вникнув в ситуацию, и в какой-то мере берете на себя функции психолога. Консультация оказалась очень обстоятельной, информативной и исчерпывающей. И Ваше личное, компетентное мнение по моему вопросу мне очень импонирует. Уже 2 года, как у меня обнаружили менингиому (я сделала МРТ по поводу усиления головных болей), я консультируюсь с врачами, перелопатила весь Интернет с научными статьями о способах ее лечения и его результатах. Пересмотрела в Интернете все видеоролики по краниотомии, а также (не смейтесь!) пособия для нейрохирургов «Особенности хирургии опухоли области кавернозного синуса», особенности радиохирургии и радиотерапии при моей локализации и т.д. и т.п. Лежала на обследовании в 2 нейрохирургических клиниках (мне готовили документы на лечение в Бурденко на стереотаксическую радиотерапию). Хирургическую операцию тоже предлагали, но посмотрев снимки, согласились с моим отказом и отпустили со словами: «Живите спокойно и исполняйте свой долг перед близкими (дочерью)». Операцию предлагали, т.к., видимо, были уверены в благополучном исходе, да и я почувствовала, если бы решилась, что все пройдет нормально. Правда, удалили бы только часть, оставшуюся пришлось бы лечить на гамма-ноже. Там же посоветовали не торопиться с облучением, т.к. оно может (не обязательно, но может) спровоцировать рост менингиомы. Сказали, что оперировать после облучения гораздо сложнее (т.к. образуется «сплав» из менингиомы и окружающих сосудов). Сказали, что она «возможно, вообще больше не вырастет». Мне было рекомендовано наблюдаться (МРТ), не переохлаждаться, не перегреваться (что я и делаю), не переутомляться (крайне сложно при моей работе, но стараюсь). Я бы не сказала, что моя менингиома абсолютна бессимптомна. Просто эти симптомы не выбивают меня из повседневной жизни. Головные боли есть всегда, но я с ними свыклась и считаю их почти нормальным состоянием. Больше всего я ее (менингиому) ощущаю по утрам после ночного сна - встаю с «тяжелой» головой. Ну а относительно 6 лет, все просто. Два года, чтобы дочь окончила школу, 4 года на вуз, и она станет самостоятельным человеком, и мне не так страшно будет приступить к лечению, если вдруг «приспичит». И сейчас я терзаюсь, как бы не «приспичило» в эти 6 лет. Мучаюсь тем, отправлять ее в «большую жизнь» после 9 класса, чтобы получила профессию раньше или после 11, и будут ли у меня через 2 года силы и возможности определить ее в вуз и поддержать в адаптации к новым условиям. Вы правы, лучше не думать о плохом, но быть начеку тоже надо. Пока слежу за новостями в нейрохирургии. В клинике, где я обследовалась в 2012 году, недавно освоили новый метод удаления опухоли (моей локализации) с помощью транспалпебральной орбитофронтальной краниотомии (через веко) – взяла информацию на вооружение. Всецело доверяя Вашему мнению, разрешите, я задам тот же вопрос еще одному консультанту, чтобы, так сказать, консилиумом уважаемых докторов окончательно развеять мои страхи? --- Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Не смогла сразу ответить. Хочу поблагодарить Вас за то, что Вы своими ответами вселяете в меня уверенность в завтрашнем дне. Постараюсь следовать Вашим советам. Всего Вам доброго!
К вопросу приложено фото
Уважаемая Ольга Анатольевна! На почти все Ваши вопросы ответы двоякие (так как в медицине, в некоторых моментах чётко сказать нельзя). 1). «Возможно ли, что менингиома больше вообще не будет развиваться еще много лет» - да, возможно, тем более, что в течение уже 3-х лет роста нет. 2). В настоящее время она ещё необезыствилась, так как это было бы видно по МРТ, а пока менингиома накапливает контраст, что говорит о том, что она «живая». 3). Не совсем понял про шесть лет. Почему именно 6, а не 10 или 3? Если головных болей нет, нарушения зрения нет, роста нет, нет и других особых жалоб – опухоль (тем более доброкачественную) можно наблюдать. И если выше указанных жалоб, а особенно роста, не будет – можно наблюдать и пожизненно. 4). Живите, спокойно работайте, воспитывайте дочь, давайте её образование. Если постоянно думать о плохом, оно случится. Про хирургическое лечение я Вам уже написал – «Если головных болей нет, нарушения зрения нет, роста нет, нет и других особых жалоб – опухоль (тем более доброкачественную) можно наблюдать». Не всегда опухоли нужно оперировать, особенно если они бессимптомны. Но это моё мнение.
Уважаемая Ольга Анатольевна! Спасибо на добром слове в мой адрес. Хотелось бы сказать пару слов на Ваше письмо. 1. такие же симптомы в виде головных болей могут остаться и после операции. Так что в этом Вы не выиграете. Поэтому лучше считать менингиому бессимптомной. 2. Конечно же, я понял сразу насчёт 6 лет. Я просто имел в виду - не надо ставить планку, а то может после этой планки всё и случится. Надо просто жить. 3. И не надо мучится, если дочь и Вы хотите полноценное образование в объёме 11 классов то нужно учится и всё. А то получится, что из-за страха отправите в большую жизнь после 9 классов, а у Вас всё будет хорошо, потом будете себе говорить, «ну и д…. же я». Если Вас только это мучит – то пусть Вас это не мучит. Вот такая вот игра слов. Что касается так называемой новой методике – она Вам не подходит. Зона расположения опухоли такая, что если уж оперировать – то нужно оперировать хорошим широким доступом. Опытные хирурги говорят, нужно оперировать так, чтобы хирургу было удобно. И второе – чем меньше разрез, тем больше осложнений. А что касается спросить ещё у одного врача – спрашивайте, только Вас уже и в Бурденко консультировали, и я (т.е. в Саратове), похоже где то ещё. Стоит ли ещё себя мучить, ища ответ на вопрос что делать. По-моему надо остановится и жить. Тем более, Вы же решили, Вам нужно 6 лет, вот и спрашивайте потом, через 6 лет заново что делать, а не сейчас. А сейчас делайте МРТ через год и всё. Живите, радуйте каждому дню, и то, что дочь рядом с Вами, чем по больницам бегать