Нарушение МЦ

анонимно
Здравствуйте. Мне 21 год, Мес. начались в 13 лет и после этого цикл не наладился, все время сбои может по 2-3 месяца не быть месячных.Мы с моим молодым человеком очень этим обеспокоены, так как подумываем уже заводить детей в ближайшие пару лет. Недавно обратилась к врачу, она отправила меня на узи и сдать анализ на гормоны. Узи показало что матка меньше немного размером чем должна быть ( но врач сказала что при моём росте 154 и весе 37 кг. это норма), никаких выпуклостей и нарушений в трубах маточных нет, а вот яичники оба с большим содержанием фолликул по периферии + правый яичник увеличен. Анализ на гормоны делала где-то на 8-10 день МЦ, он показал что у меня повышен Тестостерон и лютеинизирующий гормон. После чего врач сделала заключение, что у меня не созревает и не выходит яйцеклетка, и назначила мне прием препарата Джес. Я после этого много читала статей в интернете и нашла статью о том, что лютеинизирующей гормон повышен тогда, когда созревает и выходит яйцеклетка. Тогда я ничего не понимаю, врач сказала, что они у меня не созревают. Еще по поводу препарата, я прочитала что Джес выписывают как контрацептив, но я же наоборот хочу завести детей, а не защититься от них . Подскажите пожалуйста, поможет ли этот препарат в моём случае??? Еще, пару месяцев до этого, ходила к другому врачу( частному, которая принимает в номере гостиницы, мне посоветовала его знакомая). Так этот врач при осмотре, не отправляла меня ни на анализы ни на узи и после 1 минутного осмотра сказала, что у меня внутри киста и выписала мне Дюфастон. Когда же я сходила на узи никакой кисты не было обнаружено, может дюфастон помог, а может ее и не было вовсе, это уже не известно. Но все же, я решила упомянуть о приеме этих таблеток.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. У Вас ИМТ- 15.6 (выраженный дефицит массы тела), что может быть причиной отсутствия менструаций и бесплодия. Кроме того, состояние вашего здоровья не слишком благоприятно для зачатия