Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте Ара Леонидович! Мне 53 года.Сегодня сделала УЗИ трансвагинально. Матка-anteflexio-versio. Размеры длина 48 мм, толщина 40 мм, ширина 49 мм. Контуры ровные, четкие.Шейка матки длиной 45 мм, вдоль цервикального канала и у края наружнего зева определяются кистозные включения диаметром 8 мм. Эндометрий толщиной 2,5 мм, повышенной эхогенности, контуры ровные, четкие. Полость матки расширена до 1,5 мм с жидкостным содержимым. Структура миометрия неоднородная. По задней стенке в верхнем отделе интерстициальный узел диаметром 8 мм. Кровоток в нем не определяется. Левый яичник размеры 29х23х22, фолликулярный аппарат представлен 2-мя фолликулами диаметром 7 мм и 16 мм. Правый яичник 30х22х22, фолликулярный аппарат представлен крупным фолликулом диаметром 15 мм. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. У меня вопрос- насколько серьезен диагноз и что с этим делать? С уважением Ольга. Да, хотелось бы дополнить-климакс у меня по-видимому еще не наступил, потому как 1 раз в 3-4 месяца все-таки подобие менструации есть( просто очень скудные).
Рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. При зарегистрированном росте миомы матки (при исключении патологии эндометрия) с учетом вашего возраста (накануне менопаузы) рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.