Консультации / Педиатрия

Низкий рост

Здравствуйте. Моему сыну 2,3 года вес 12 кг, рост 85 см, мне кажется что мы отстаем в росте от своих сверстников. Родился сын 55 см, по крайней мере так измерили в род доме, когда в месяц пришли на контроль, педиатр снова ставит 55 см, говорит что возможно ошиблись в род доме, по сыну действительно видно что он подрос, во второй раз, снова 55 см, хотя и здесь было видно что сын подрос, ведь когда кормишь ребенка видно больше он стал или нет, но врачу доказать не смогла (измеряли они сами). переехали в другое место жительства пришли становиться на учет, сразу прибавка в 4 см, хотя времени прошло с неделю. Затем вроде бы нормально прибавляли в росте, но отставали в весе нам прописали смеси, ребенок сразу отказался от груди(6 месяцев). Сейчас нам 2,3 года и у нас всего 85 см. Скажите стоит ли беспокоиться по этому поводу? Или, как говорит мед. сестра детской комнате лет до пяти не стоит беспокоиться, скачок роста может быть в любом возрасте. А не будет ли потом поздно? Сами мы-родители не высокие я вообще 156 см, муж 176. Заранее спасибо
Здравствуйте! Судя по центильным рядам, по которым оценивается рост и вес детей, у ребенка действительно низкий рост для его возраста. Я бы не рекомендовала ждать 5 лет, советую проконсультироваться с грамотным детским эндокринологом, чтобы установить, нет ли гормональных причин для задержки роста. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся