Консультации / Сексология

Сексуальный темперамент

Здравствуйте, Юрий Петрович! Мне 36 лет. Моей девушке 29. Живем вместе два года, но понравилась она мне задолго. В начале отношений было около месяца сексуальных заигрываний (ласки, петтинг, ручная стимуляция - большего не позволялось) почти каждый день. При этом возбуждение партнерши было несомненным: такого количества смазки я раньше не видел. Хотя такие ласки оргазмом не заканчивались, т.к. подсказывать девушка категорически отказывалась, делая вид, что ей это не нужно. Она утверждала, что оргазм испытывала очень редко и довести ее очень сложно. Настояв на кунилингусе легко довел ее до оргазма. Узнал, что оральный секс она сексом не считает. Предложил ей жить у меня. Поломавшись, согласилась. И тут же начались проблемы как в быту, так и в сексе. Сразу был вербально предупрежден, что секс будет не чаще раза в неделю, что «сложный характер», ленива и «любит, когда о ней заботятся». Решил - выдюжу. Хотя резкая перемена была для меня шоком. Бытовые проблемы, такие как постоянная грубость, нежелание участвовать в работе по дому (сначала решила: буду готовить и стирать, а сейчас только обстирывает саму себя), на фоне сексуальных, можно сказать, незаметны. Мой сексуальный опыт сформировал отношение к сексу как акту именно любви. Физиологическую составляющую потребности я не отбрасываю. Но эмоциональная, на мой взгляд, должна присутствовать. Выяснилось, что нет. Для нее секс и любовь - не связанные понятия. Сам акт не предполагает прелюдию. Механическая стимуляция клитора пару минут, и «погнал»! Потому что иначе «спадает возбуждение». Противоречит тому, что я знал о женской физиологии. На поприще классического секса есть и достижения и провалы. Сразу с началом «полноценной» половой жизни почти пропала смазка. Зато ее оргазмы при вагинальном сексе стали достаточно частым явлением (до меня, говорила, был единственный раз). Не знаю, есть ли смешанный тип оргазма, но условием его достижения у нас является только одновременная стимуляция клитора и точки G или А. От использования презервативов отказались. Заканчиваем оральным сексом оба, если она не смогла «кончить» при вагинальном. При этом см. выше «оральный секс - это не секс» для нее. А для меня (здесь она пошла мне навстречу, и я ей очень благодарен) - это все, т.к. ощущения наиболее близки к оргазму во влагалище, даже немного острее (что при редком сексе спасает). Правда, она не оставляет попыток убедить меня в том, что «правильнее» мне заканчивать рукой, как ее предыдущие партнеры. Что для меня означает потерю ощущений в разы. И с темпераментом, проблема сразу проявилась. У меня. Наверное, больше психологическая. Как только мне перед первым полноценным сексом озвучили лимит, я стал просто минуты считать до следующего раза. Секс воспринимается уже как некая черта, за которой следует очередная неделя мучительного ожидания. Своего «графика» сексуальности я не знаю. С прошлыми партнершами (их было три до нее) такой проблемы просто не возникало. Начинали с максимума и плавно доходили до частоты, удовлетворяющей обоих. И графика как такового не было. Если я видел, что партнерша не против, я просто начинал действовать. Девушки тоже не стеснялись выражать свое желание. Бывало и три раза за день, и раз в три дня. Бывали и размолвки на почве секса, но как-то редко. Теперь глобально. Две причины для ссор: грубость («тяжелый характер», о котором «меня предупреждали») и отсутствие секса. Сейчас мне хочется по несколько раз за день каждый день. В день «Ч» я, «кончив», часто уже через 10-15 минут хочу еще. Но отсчет новой недели уже запущен. Возможно это просто вызвано долгим ожиданием. Мастурбация среди недели не спасает. Т.е. физическое напряжение ненадолго отпускает, но при этом эмоциональная яма становится глубже. Год назад она мне сказала, что с первым своим партнером она занималась сексом и испытывала желание каждый день (что в сравнении с текущим положением дел «добавило» мне уверенности в себе). Это было семь лет назад и длилось три года. Второй ее партнер имел как раз график «раз в неделю», что мы имеем на сей день. Все попытки решить проблему, поговорив, упираются в одно: это слишком часто, это ненормально, тебе лечиться надо, обратись к врачу. Т.е. то, что семь лет назад было для нее нормой, сейчас для меня – болезнь. Интересно, как по статистике меняется женский сексуальный темперамент с 18 до 30 лет? Я слышал, что до 30-35 лет сексуальность женщины растет. А тут падение в разы… Сейчас она работает и говорит, что устает. Верю, но одна мысль покоя не дает. Первый год совместной жизни она не работала, и было то же самое. Несколько раз она шла мне навстречу, и были недолгие периоды уступок. Опять же устанавливался четкий график: раз в четыре дня, три раза в неделю, и даже через день. Любой из этих графиков был уже на тот момент для меня компромиссом. Потому что полноценный секс был все равно раз в неделю. А все остальные – по сокращенной программе (оральный, который «не секс»). Все эти периоды были довольно скоротечны, т.к. я видел, что это ее угнетает. Давал передышку в пару дней, которая воспринималась ей как конец договоренности, и мы скатывались к разу в неделю. Что опять провоцировало ссоры. Последние два месяца стал замечать, что весь мой запал «мы все выдюжим…», «любовь творит чудеса…» куда-то стал пропадать. При такой частоте и качестве сексуальной жизни я стал терять интерес к человеку. Теперь я уже стал грубить ей чаще, чем она мне. Срывать раздражение и злость. Раньше, она часто говорила, что ценит мою заботу ласку и любовь. Мне было хоть как-то тепло на душе. Я никогда не испытывал с ней ощущения «крепкого тыла», не чувствовал заботы, уюта в семье, но все равно всегда рвался домой. К ней. Сейчас хоть домой не иди. Возможно, я сам во всем виноват, но не знаю с какой стороны посмотреть. Не знаю что делать. Не анамнез, конечно. Но, может, посоветуете что-нибудь.
Здравствуйте. Вы оба в некомфортной ситуации, но договоренности не решают ее. Ситуация, судя по письму, настолько же сексуальная, насколько и не-постельная. Нежелание девушки что-то менять в отношениях (она ЧЕСТНО об этом предупредила) - вовсе не черта характера, а проявление ее личного опыта сожительства: по каким-то причинам ей ТАК комфортнее, чем быть в хороших отношениях с партнером. У Вас - другие взгляды и другой опыт. Плюс физиология, которая может довести самого разумного человека до белого каления. Опять-таки, разница в нормах и нежелание идти навстречу другому. ПОЧЕМУ - вопрос неясный, общий ответ: так удобнее, то есть комфортнее. Возможно, понять что-то можно было бы, зная, какие отношения были с первым партнером: может, определенные садо-мазохистические черты - чтобы ее брали силой или почти силой, не обращая внимания на ее желание. Но это только догадки, точно знает только сама девушка. Советы тут обычные: договаривайтесь, а чтобы договориться, найдите СТИМУЛ, который девушку настроит на совершение действий. Обсудите этот момент лично с хорошим психологом. Удачи!