Консультации / Педиатрия

Анализ мочи по Сулковичу

Моему сыну 3,6 года. Частот жалуется на боль в ступнях, особенно перед сном и ночью. Делали кардиограмму, сдавали кровь на биохимию и ревмопробы. В последнем были незначительные отклонения, по словам кардиоревматолога, которые он связывал с перенесенной вирусной инфекцией. По его рекомендациям месяц пили Кальциум Д. Полторы недели назад был перелом ключицы, поэтому сдали суточный анализ по Сулковичу, который показал +++. Что делать теперь? Сдавать анализ крови? И как потом отрегулировать содержание кальция, если оно повышенное!? Ребенок все также продолжает жаловаться на боль в ступнях...?...
Здравствуйте! В связи с таким результатом по Сулковичу, ребенка желательно обследовать на предмет нарушения усвоения кальция, дефицита витамина D, вам необходимо сделать биохимический анализ мочи, суточный, на определение в ней кальция, калия, биохимический анализ крови на витамин D, кальций, остеокальцин, а так же проверить работу паращитовидных желез, сдать анализ крови на паратгормон. С результатами обратитесь к педиатру, при необходимости доктор направит вас к более узким специалистам. Самостоятельно не нужно ничего регулировать, проба Сулковича не является объективным методом исследования.
Консультация врача педиатра на тему «Анализ мочи по Сулковичу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.