Консультации / Неврология

Звон у хе

Здравствуйте! Мне 30 лет, пол женский. У меня в июне 2013 года возник шум в левом ухе, высокочастотный. После посещения лора и проведения аудиограммы диагностировали нейросенсорную тугоухость левостороннюю первой степени. Через месяц у меня началось мерцание в глазах и рябь. Еще через месяц у меня произошла мерцательная скотома. До этого зрение слева было 0,6, справа 1. После скотомы зрение слева стало 0,3, справа не изменилось. Я делала МРТ головного мозга, результат: легкая заместительная наружная гидроцефалия. Узи сосудов головы и шеи: ассиметрия кровотока слева, вегето-сосудистая дистония по смешанному типу. Ретген шейного отдела с функциональными пробами: аномалия Киммерли, нестабильность шейных позвонков. Кт височных костей-все в норме. По поводу тугоухости проходила стационарное лечение, делали капельницы и принимала таблетки: нейромидин, нейрорубин, кавинтон, ноотропин, вазавитал, танакан. Ничего не помогло, шум остался, мерцание тоже. Также проходила лечение у мануального терапевта. Кроме того, у меня имеется остеохондроз грудного отдела. Неделю назад у меня появился звон в правом здоровом ухе, периодически он прерывистый, как азбука Морзе, периодически просто звон без прерывания. Я сделала аудиограмму - слух в норме. От чего может быть звон? Может это быть от имеющейся у меня патологии шеи??? Очень боюсь потерять слух.
Здравствуйте. Опасения оправданы. Симптомы серьезные, они связаны с нарушением кровообращения. В этом задействованы проблемы на уровне шейного отдела, при внимательном изучении МРТ или повторном МРТ также возможны находки, связанные с нарушением кровообращения. Вам сейчас нужно быть под постоянным наблюдением врача невролога. Приостановить лечение можно будет только тогда, когда симптомы уйдут.