Бронхит

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 10 лет. В начале января переболел ветрянкой (обильная сыпь, высокая температура). Затем начался сильный частый кашель, сначала пили клацид, затем назначили цефозалин в/м, иналяции с лазолваном, эффект - ноль. Госпитализировали, ренген показал бронхит, лечение - Бакперазон 3 раза в/м, ингаляции с беродуалом, пульмикортом, капельницы с эуфиллином №4, сироп лазолван, зодак, физ.процедуры. После больницы кашель остается, конечно не такой грубый, но есть в течение всего дня. Хрипы единичные прослушиваются, скажите чем нам можно помочь? На данный момент принимаем бронхомунал по схеме, сироп гербион, витамины. Анализы сейчас в норме (в начале были повышены лимфоциты - 64%). Ребенок активен, чувствует себя хорошо, аппетит в норме.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала консультацию пульмонолога, это его профиль, он сможет разобраться в проблеме и установить--остаточные ли это явления, достаточная ли терапия была назначена ребенку. И при необходимости скорректирует ее. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Спасибо за ответ, в нашем городе нет пульмонолога, но мы обязательно поедем в Уфу на консультацию. На сегодняшний день - ровно неделя как выписались из больницы - кашель полностью вернулся, грубый, частый сухой. Мнения врачей разделились: аллерголог считает что это невроз, невротическое состояние, один педиатр говорит что идет обструктивный синдром (ингаляции, беродуал, пульмикорт не облегчают состояние), третий врач говорит, что это ларенготрахеит длительного течения. Анализы крови при выписке в норме, ребенок в целом чувствует себя хорошо, только кашель изматывает. Ночью кашля нет, хрипов нет, дыхание жесткое. Скажите, это похоже на невроз?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Невроз может быть причиной кашля, поэтому нужно проконсультироваться с неврологом. Желательно, чтобы это был грамотный специалист, наверное, имеет смысл поехать в город и пройти всех необходимых специалистов, чтобы установить причину кашля и назначить ребенку лечение. всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся