Консультации / Психология и психиатрия

Психосоматическое заболевание

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в себе и найти правильное направление в решение моей проблемы. Дело в том,что я страдаю проблемами с ЖКТ,а именно у меня хронический гастрит,гастродуоденит,рефлюкс желчи,а так же проблемы с кожей-атопический дерматит. Я часто слышала,что эти болезни от каких-то психологический проблем,но я не могу понять, от чего меня "защищает" мой организм,на что я реагирую не правильно или не умею реагировать. Если говорить о себе,я довольно спокойный человек,в данный момент меня все устраивает..я замужем,у меня отличные отношения с мужем. Единственную проблему,которую я могу вспомнить-это отношения с родителями. Я всегда чувствовала давление со стороны отца. Если он ссорился с мамой,а это бывало иногда,он кричал на нее,бил посуду и т.д(рукопрекладства не было никогда) мог наговорить очень много обидного. А мама потом просто плакала. Я боялась его. мне он казался и кажется непредсказуемым,поэтому я никогда не могла возразить ему,даже если мы просто разговариваем,я не могу спокойно выразить свое мнение. если мы спорим,меня начинает трясти..то есть я дрожу.хотя умом понимаю,что ничего страшного не происходит.у меня это до сих пор.(мне 22 года) Но сейчас я замужем и живу в другом городе и вижусь с родителями где то раз в пол года. Когда я уехала,я долго думала о своем отношении к отцу,во мне было чувство,что я не могу его простить за некоторые вещи и сказанные им слова(многие из которых сгоряча и скорее всего он так не думает) я старалась простить,но...чувствую что тяжело. когда я еще училась в школе,они с мамой зачастую сильно ругались,один раз я так переживала,что у меня поднялась температура. При этом всем я люблю его,люблю,но ненавижу некоторые его качества.такое вот противоречие.Вобщем,я чувствую, что это одна из тех проблем,которые мешают мне и сейчас. иногда во сне мне сниться,что я кричу очень сильно на отца,ругаю его,плачу.в жизни я бы так никогда не сделала,но наверное хотела бы..но не могу.К тому же в я немного застенчива в жизни,чувствую скованность в отношении с людьми,и мне это мешает. Подскажите,как мне стать более раскованной,убрать то внутреннее напряжение и гнев,которые сидят и разъедают меня изнутри? к психотерапевту,к сожалению,нет возможности пойти,поэтому очень надеюсь на ваш ответ.заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Вы правы, телесные симптомы часто являются следствием подавления каких-либо чувств. В то же время, симптом содержит в себе важное послание, у которого есть очень конкретный адресат. Часто после того как адресат определен, а сообщение произнесено, симптом исчезает сам по себе... Итак, в качестве адресата вы выделяете отца. Хочу уточнить, а как вы себя чувствуете при конфликтах и противоречиях с мужем? Удается ли вам выражать свое мнение в отношениях с авторитетными мужчинами (начальники, преподаватели)?
Особо сильных конфликтов у нас с мужем не возникает,но если есть какие то противоречия,я довольно спокойно выражаю свою позицию и мнение. Мой муж очень спокойный человек, его сложно вывести из себя,он по характеру почти полная противоположность моему отцу.(отец вспыльчивый).У нас с мужем разница в три года,он постарше. А в отношениях,например,с преподавателями,не обязательно мужчинами, или с авторитетными людьми старше меня и мнения которых для меня очень важно, я выражаю свое мнение с большим трудом,но выражаю.Например,если на семинаре в университете я абсолютно точно знаю ответ,я обязательно отвечу,но при этом у меня бешено бьется сердце,иногда возникает небольшой тремор,и очень сложно в этот момент успокоиться. Если я выступаю перед большой аудиторией(например с сообщение) ситуация такая же,но при этом у меня нет такого,что я не могу связать два слова,наоборот,я в этом состоянии сильного стресса вспоминаю все и говорю..
Прошу прощения за задержку с ответом, был в отъезде. Вы написали, что обращение к психологу для вас не представляется возможным. Поэтому поделюсь с вами своей гипотезой, относительно возможным причин. Я думаю, что вам приходится очень сильно контролировать свою вспыльчивость. Не следует забывать, что вы все таки дочь своего отца, и впитывали подобную модель поведения достаточно долго, и естественно внутри вас она есть. Но так как эта агрессивная, вспыльчивая часть, очень пугала вас в отце, то вам пришлось ее и в себе спрятать. К сожалению, все имеет свою цену, в вашем случае, агрессивная часть проявляется через проблемы с ЖКТ, гастрит и другие симптомы. Восстановление чувствительности к отвергнутым, непризнаваемым частям личности процесс длительный и требует помощи специалиста. Поэтому предлагаю вам обдумать еще раз о возможности обращения к психологу. В любом случае, желаю вам здоровья и чувствительности к своему телу))
Спасибо большое за ответ! Удивляюсь,что не додумалась об этом сама, вы мне прямо глаза открыли)) Я почти уверенна,что вы правы,так как я человек эмоциональный,но боюсь выпускать наружу свои эмоции,даже сильные,потому что не хочу кого то обидеть,и часто после того как "остыну" понимаю,что в чем то была неправа. Буду работать над собой:) Единственный мой вопрос,который я бы хотела еще задать,если это возможно,может вы посоветуете,есть ли "безопасные" варианты выхода собственной агрессии,эмоций и т.п.? понимаю,что это обширный опрос,но все же)
На мой взгляд, метафорически, эмоции больше похожи на электричество в розетке, нежели на воду в отоплении. То есть, нет задачи их выпустить куда-нибудь в ведро, чтобы в доме стало тепло и уютно, скорее наоборот, это просто электроэнергия, к которой вы подключаете нужные приборы. Можно конечно потратить много электричества без всякой цели, но потом придет счет и его нужно будет оплачивать. Вы спрашиваете про "безопасные" варианты выражения эмоций, но не знаю, что вы подразумеваете под этим... Мои клиенты часто думают, что их мысли гораздо более правильные и адекватные нежели их эмоции. Но на самом деле, мысли и эмоции в реальности очень трудно разделить. От того как вы описываете ситуацию, как расставляете акценты, будет зависить и эмоциональная реакция. К примеру, если человек воспринимает окружающих людей как агрессоров, которые хотят его принудить к чему-либо или даже разрушить, то он будет выдавать эмоции из полярности страх/злость. И тут можно сколько угодно безопасно выражать эмоции, картинка от этого не изменится, а значит и оттенки эмоциональных реакций останутся прежними. Надеюсь, что у меня получилось донести, что сброс негативных эмоций в безопасном месте в долгосрочной перспективе является тупиковым решением... Все изменения происходят за счет увеличения чувствительности, гибкости мышления, а так же принятия ранее отвергнутых качеств и особенностей своей личности.
Да,я поняла вас. прежде всего надо увидеть бревно в своем глазу))) поменять свое отношение..но это не просто.Но главный шаг уже сделан) Спасибо вам.