Консультации / Гинекология

Боли после лапароскопии

Добрый вечер.Мария 35 лет.2,5 года назад появились мажущие выделения в средине цикла.На УЗИ показало что у меня аденомиоз.Год пила регулон,эффекта не было.Предложили поставить "Мирену"(спираль).Поставила спираль.Полтора года она у меня стоит,аденомиоз меня не беспокоит,на УЗИ его не видят.Но стали расти функциональные кисты.Полгода назад попала в больницу с воспалением придатков(впервые в жизни),обнаружили двухкамерную функциональную кисту с жидкостным содержимым.Сказали наблюдать.За полгода она выросла в два раза(7.2 на 4.5) и стала очень сильно болеть.11.02.14 сделали лапароскопию,удалили 2 кисты,была фолликулярная киста и киста желтого тела.Сразу после лапароскопии прошли скудные месячные(13.02-14.02) .Из-за Мирены у меня их нет(слабенькая мазня 2 дня вместо месячных) Прошла курс антибиотикотерапии 7 дней.Выписалась.Ничего не беспокоило.На 11 день после операции появились боли внизу живота и в спине.Болит тот-же яичник и матка.Боли тянущие,иногда что-то внутри колет.Была у доктора,смотрели на кресле,сказал ничего страшного нет.Но боли усилились. Подскажите пожалуйста,может это нормально после лапароскопии и я напрасно бью тревогу.Или может мне удалять спираль,чтоб не появлялись кисты? Спасибо.
Наличие ВМС является фактором риска восходящего инфицирования. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе. Применение орального контрацептива резко снизит вероятность повторного образования функциональных кист.