Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Девушка, 23 года, рост 175 вес 80, ставили субклинический гипотиреоз, пила Л-тироксин в дозировке 75, затем по немного снижали, теперь 25 пью месяца 4. Хотела бы узнать как мои анализы, и когда стоит прекращать пить Л-тироксин Вот такие анализы: ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) 2,23 мкМЕ/мл (0,4400 - 3,6300) Т4 свободный 15,37 пмоль/л (12,48 - 20,33) Т3 св. 3,08 пг/мл (2,38 - 4,37) Анти-ТГ 10,00 МЕ/мл (0,00 - 436,00) Анти-ТПО 6,45 МЕ/мл (0,0 - 308,0) Узи щитовидки: Правая доля: Толщина - 20 мм, ширина - 14 мм, длина - 48 мм Контуры: ровные, четкие Структура: неоднородная Эхогенность: повышена Очаговые изменения: есть, определяется анэхогенное включение 3х2 мм (аваскулярное) Перешеек: толщина 2 мм Левая доля: Толщина - 19 мм, ширина - 16 мм, длина - 45 мм Контуры: ровные, четкие Структура: однородная Эхогенность: повышена Очаговые изменения: нет Суммарные V - 12,9 см в кубе Кровоток в режиме ЦДК на 4-5 баллов(повышен) И еще вопрос, волосы сильно выпадают и ногти ужасные, думала грибок, сходила к дерматологу, он сказал "Дистрофические изменения ногтей", и сказал что бывает из-за эндокринных заболеваний, может быть такое?
Добрый день! Зачем вам гормоны, у вас хорошая щитовидная железа, только "изголодавшаяся", ей нужно дать возможность реализовывать коллоид, который сейчас накапливается в виде кисты, пока это не поздно. ТТГ похоже (когда был субклиническим) адаптативно был повышен, т.е. подстраивалась по ваши потребности обмена, а ее одним махом лишили такой возможности. Прием любых гормонов (уже доказано!) приводит к сахару и инсулину, что обязательно приведет к инсулинозависимости, ожирению гормональному и в последующем к диабету. Если бы вы пили какой-нибудь йод, ели морскую капусту вреда было бы меньше. Нужно пересматривать тактику лечения, в зависимости от срока приема гормонов может быть синдром отмены, поэтому нужно контролировать анализы и "подстраховать" вас. Обратитесь к врачу.