Консультации / Офтальмология

Резкое появление мушек в глазах

Уважаемый Юрий Евгеньевич, столкнулась со след.проблемой: около месяца упорно училась, ложилась спать поздно, много читала и сидела за компьютером. У меня сильная близорукость (около -5), но я пользуюсь ночными линзами (ортокератология). В какой-то момент (около недели назад) появилось большое (около 20) количество мушек в глазах, в обоих глазах. Иногда возникает ощущение сильного давления в глазах. Мушки имеют форму как темных точек, так и прозрачных линий. Дело в том, что я нахожусь на обучении в Германии. Ближайшие даты приема у офтальмологов возможны только через месяц, хотя через 1,5 месяца мне так и так возвращаться в Россию. Что бы Вы мне посоветовали: срочно вылетать в Россию или, возможно, стоит хорошенько отдохнуть и исключить все нагрузки на глаза!?
Здравствуйте! Возможен разрыв сетчатки с кровоизлиянием в стекловидное тело, а может простая деструкция стекловидного тела. Оцените самостоятельно поле зрения каждого глаза отдельно. Если оно не ухудшилось, то можно ограничить зрительные нагрузки и осмотр провести в России по приезду.