Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в стопе

Здравствуйте! Хотелось бы получить хотя бы приблизительный ответ, исходя из симптомов. Ситуация: зажало ступню дверьми автобуса, после чего на протяжении недели периодически при ходьбе побаливал свод стопы ближе к внутренней стороне, где бугорок(приблизительно в районе ладьевидной и клиновидной косточек, как понял из рисунка-схемы костей стопы), не обращал внимания, полагая, что это ушиб. Сегодня вынужден был много ходить, и в определенный момент это место на своде стопы заболело сильнее, далее боль увеличивалась и домой возвращался уже заметно прихрамывая на ногу. Дома обнаружил небольшую припухлость(визуально почти не отличается от здоровой, но сухожилие большого пальца почти не проглядывается в отличие от здоровой) и за несколько часов боль хоть и уменьшилась, но болезненность при ходьбе по дому сохраняется, как и припухлость. Опытным путем установил, что боль возникает в основном при приложении усилий к большому пальцу ноги(поднятие его, опускание отдаются болью в этом месте), если зафиксировать большой палец в неподвижном положении, любые другие движения стопы и пальцев безболезненны, при этом могу перенести тяжесть тела на внешнюю часть стопы и на пальцы, но при вставании на пятку сразу возникает боль в вышеуказанном месте по причине непроизвольного поднятия большого пальца вверх. Осевая нагрузка на большой палец- больно, на остальные нет. Пальпация бугорка также болезненна. Вопрос: насколько вероятен перелом по этим симптомам? Может быть просто сильный ушиб или еще какое-то повреждение? P.S. Ответ особенно важен, поскольку уже восемь месяцев лечу плохосрастающийся перелом руки у травматолога, и не хотелось бы вдруг появиться у него еще и с ногой, ужасно глупо и неудобно выйдет)) Спасибо за ответ)
Здравствуйте! Судя по описанию, да, скорее всего просто ушиб, из-за отека сдавливается сухожилие разгибателя 1-го пальца, поэтому и возникают эти симптомы. Если это ушиб, то симптомы должны пройти в течение 2-3 нед. Но, в любом случае, во избежание неожиданностей, лучше идти в травмпукнт и сделать рентген стопы.