Консультации / Гинекология

Аденомиоз?

Здравствуйте доктор меня зовут юля роды одни обортов не было меня на протяжение 4х месяцев беспокоили в овуляторные дни боли то в правом то в левом боку затем на следущей день повышалась температура тела 37и1 измеряю подмышкой меня это обеспокоила пошла к гинекологу она направила на узи вот что по узи длина шейки матки42и8мм передне-задний38и2ммширина57и2 структура миометрия с эндометриондными гетеротопиями....эндометрий (м-эко)толщиной 5.3мм ....правый яичник 32на14....левый 33на 21мм особенности справа невнятно написано какое то оброзование 11.12.13.и 32на33мм.......заключение аденомиоз опять невнятно написано какая то форма чего то спарва.....лечение вот какое мне было назначено пить жанин по одной таблетки в первый день месячных.....3месяца пить!!!!свечи дикловит в прямую кишку 10 дней и антибиотики не внятно написано 1т 1 раз в день три дня теперь вопрос можетли мои боли в боках и повышение температуры быть из за этого заключения и диагноза?2вопрос на сколько это поддаёться медекаментозному лечению?3 вопрос можно ли от жанина растолстеть?4 вопрос на сколько опасное моё заболевание....поясню что месячные регулярные цыкл 28 дней идут обильно 3-4 дня 2 дня мажуться и заканчиаються!!!Спасибо....Ещё мне назначила врач сдать анализы на туберкулёз мазки и мачу скажите выше описана вся моя проблема есть хоть что то из написаного выше похоже на туберкулёз очень сильно переживаю
Добрый день, Юля. Вероятно, у врача есть повод обследовать вас на туберкулез. Обычно гормональные препараты назначаются сроком не менее 6 месяцев ( а не три). Окончательно излечить эндометриоз нельзя, можно предупредить его прогрессирование. Поправиться на фоне приема КОК можно, если у вас нарушен обмен веществ и есть семейная склонность к ожирению. В таком случае необходимо придерживаться здорового питания. Я не могу ответить, на сколько опасно ваше состояние, но это вполне может сделать ваш лечащий врач, проводивший осмотр.