Консультации / Психология и психиатрия

Пасую перед сложностями

Перед сложными жизненными ситуациями (экзамен, собеседование, важная встреча) я всегда пасую. Это идёт ещё с детства. Я училась в музыкальной школе и мне поставили двойку, но в журнал её не вписали, и нужно было придти на следующее занятие и справить. Так вот, и я этого так не хотела, не хотела бороться за это, что уговорила родителей бросить муз. школу. Потом я училась в художественной школе в 5 классе. И пришло время экзамена, даже сказали, что ничего сложного не будет. И я снова не захотела даже попробовать. И вновь уговорила родителей бросить учёбу. Потом, в 11 классе перед ЕГЭ, я была готова бросить школу, чтобы его только не сдать и мне было всё равно, куда я пойду дальше без аттестата. Я просто хотела бросить и всё, меня не волновали последствия. Благо тут родители подсуетились и я походила по репетиторам, и сдала. Пришло время подавать документы в вузы, и я снова пасовала, я просто не хотела этого делать. И если бы мне предложили сидеть на диване, честно, я бы его выбрала. Поступила в вуз, было сложно учиться и с каждым днём учёбы, я снова хотела всё бросить И меня вновь не волновали последствия. А что было перед сессией - я просто молила родителей позволить мне бросить вуз, и хорошо, что они были настойчивее. У меня много таких по жизни случаев. Например, едет автобус и мне нужно побежать чуть-чуть, и я успею на него, но мне не хочется за это бороться, поэтому он просто уезжает и я жду другой. Даже если я опаздываю, я скорее всего не побегу, а буду ждать следующий. Я понимаю, что нужно преодолевать себя и бороться в определённые моменты жизни, но я всегда пасую. Не знаю, как будто что-то щёлкает в голове и всё. Будь у меня машина, я просто села бы и уехала куда глаза глядят, лишь бы далеко от того препятствия, которое у меня появилось. И меня даже не волновали бы последствия. Я такой человек, и не знаю, как с этим бороться. Мне 19 лет. К кому следует обратиться психологу, психиатру, неврологу?
Здравствуйте! Интересно как вы рисуете себе вашу личную картину катастрофы? Что случается после поражения в ваших фантазиях? Кто произносит самые обидные слова? Кто покидает вас? Сюда по вашему рассказу, вы нарисовали себе очень эффектную картину катастрофы (с основной эмоцией ужас-ужас) и при ее помощи останавливаете процесс проверки собственных сил. Не проходя испытания и трудности невозможно понять где ваши границы, трудно отделить реальность от фантазий. Возможно какие-то фантазии обладают большой ценностью, настолько большой, что появляется задача не допустить сомнения... Такую задачу очень трудно решить одним поступком, скорее решение предполагает большое количество мелких шагов навстречу реальности и проверке собственных сил. В этом путешествии было бы полезно опираться на опытного специалиста-психолога (рекомендую гештальт-терапевта), попробуйте посмотреть на сайте b17 или на сайте Московского Гештальт Института.
Я знаю, что способна на большее, и как например, с случаем ЕГЭ, когда родители меня подтолкнули и я сдала его на хорошие баллы. Просто я не понимаю, почему происходит столь резкая боязнь, чувство тревоги. Но, если я прохожу через препятствие, я пониманию, что чувство тревоги было напрасно и вовсе не сложно было это сделать. В плане фантазий, я очень большая фантазёрка. Например, я придумала, что через несколько лет у меня будет роскошная жизнь, хотя я в глубине души понимаю, что скорее всего так не будет. Но надевая "розовые очки" мне как-то легче воспринимать этот мир. Хотя, когда я их снимаю и оглядываю ту жизнь, которая меня окружает, доходит до истерики и плача, что жизнь не такая, какая она в моих "розовых очках". Можно ещё добавить, что я пишу книгу в жанре фэнтази. "Что случается после поражения в ваших фантазиях?" - ну, в моих мыслях я думаю, что всё равно бы не смогла и свои силы было не за чем тратить. Нет, понимаете, в одних ситуациях, я буду бороться. Если появляется жгучий интерес и он совладает с моими мечтами, за это я буду бороться. Но, если я например узнаю, что противник сильнее меня, что он, например, жульничает, то интерес пропадает и мне не хочется за это бороться. Просто я задаюсь вопросом: "Они сильнее меня, смысл мне бороться? Я только потрачу время, вложу надежду, что у меня есть шанс, а потом всё рухнет. Так что какой смысл? Зачем терять силы?". "Кто произносит самые обидные слова?" - я считаю себя человеком, которому не страшны обидные слова, но естественно они влияют на меня. Вот как раз, когда говорят обидные слова хочется доказать, что это не так. И как раз тут я берусь за любую возможно доказать им обратное. "Кто покидает вас?" - если в плане людей, то мои близкие всегда меня поддерживают. Именно они говорят, что если мне нравится тем-то заниматься, то занимайся и помогают мне в осуществлении чего-то. Я имею в виду, что в моей жизни не происходит чего-то серьёзного, чтобы это стало причиной той тревоги, которая наступает перед препятствиями. Ну, а в плане, что меня покидает, это наверно энтузиазм. Например, даже с той же сессией. Вроде, идёт семестр нормально, да в определённых моментах сложно, но в целом учиться интересно. Но только наступает сессия и мне хочется всё бросить. Ещё надо сказать, что я не очень уверенный в себе человек. И наверно, ситуация с вузом играет ещё и та роль, что мои родители всегда говорили мне, что и без высшего образования можно стать преуспевающим человеком, но в России это корочка с которой ты сможешь найти хорошую работу. Просто я знаю, что за рубежом достаточно закончить колледж. Наверно надо ещё сказать, что я хотела поступить в театральный, но т.к. в России кинематография не сильно развита, я не хотела после его окончания уйти в тетр или в сериалы, поэтому выбрала совершенно другой вуз, другой факультет в корне не связанный с миром кино. Ну, и если уже быть честной, то я всегда хотела сниматься в Голливуде, и поэтому мне кажется, что учась в вузе, я теряю попросту время, занимаясь не тем, чем нужно.
Здравствуйте! Ну так вроде все у вас хорошо, даже не знаю, что и писать. Удачи Вам в учебе и реализации Вашей мечты.