Консультации / Проктология

Можно ли лечить геморрой при беременности?

Здравствуйте.Мне 25 лет.Недавно узнала,что беременна.Срок 7 недель.Мучаюсь геморроем больше 2 лет.Оперировать не хотела-боялась.На данный момент в заднем проходе шишка величиной с большую горошину.Сильные боли,кровотечение во время испражнений.Может ли геморрой повлиять на состояние плода?Могу ли я на время беременности обойтись кремами и свечами?Способны ли они помочь на такой стадии развития болезни?Заранее спасибо.
Здравствуйте. Во время беременности, вне зависимости от её сроков, никакого планового оперативного вмешательства проводить категорически нельзя. Необходимо проводить полноценую консервативную терапию, которая будет направлена на снятие симптомов воспаления, тромбоза, кровотечения, нормализацию кровотока в геморроидальных сплетениях и т.д. Весь период вынашивания беременности и в послеродовом периоде Вы должны наблюдаться у проктолога. И только после окончания лактации и нормализации гормонального фона можно решать вопрос о сроках и способе удаления геморроя.