Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста, расшифровать МРТ головного мозга

Здравствуйте! Вы - моя последняя надежда. Мне 25 лет. Беременность 31 неделя. До беременности беспокоили головные боли. Делала МРТ головного мозга 22.06.2013. МРТ: при краниальной МРТ определяется смещение миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия в верхнюю часть цервикального канала на 6.4 мм, больше выражено слева. Большая затылочная цистерна компромирована, ствол мозга смещен кпереди. В верхних отделах мозга слева, на границе с ножкой мозга, определяется единичная зона повышенной интенсивности сигнала, в незначительной степени, в Т2 режиме и FLAIR, размерами около 11.5х12.5х11.5 мм с незначительным объемным увеличением ствола мозга слева на этом уровне, неясного генеза. Других очагов патологического изменения интенсивности сигнала в веществе головного мозга не определяется. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор и мозжечок имеют обычный МР-сигнал. Конвекситальные борозды четко выражены, без явной ассиметрии. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена. Желудочки мозга не деформированы, не расширены, границы четкие, боковые желудочки симметричны. III желудочек щелевидный, расположен ценртально. Признаков перивентрикулярного отека не определяется. Конвекситальные субарахноидальные пространства болших полушарий и мозжечка не расширены. Гипофиз обычной формы и расположения, без очаговых изменений. Параселлярные структуры без особенностей. Супраселлярная цистерна не расширена. Серединные структуры головного мозга не смещены. Придаточные пазухи носа развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не снижена. Заключение: МР картина единичного очага неясного генеза в стволе мозга слева(мост); смещение миндалин мозжечка ниже краниоспинального перехода, возможно в рамках аномалии Арнольда-Киари I ( рекомендовано консультация нейрохирурга, невропатолога, МРТ головного мозга с контрастированием). После МРТ ходила к невропатологу, сказала, что узнала, что беременна. Он сказал, прийти после родов, т.к. лечениево время беременности противопаказано. Беременность протекала хорошо, иногда беспокоили боли в затылке. Токсикоза не было. Сейчас начались головные боли, причем по всей голове, особенно болит макушка слева и шея. Подошла к другому неврологу - она сказала, что у меня внутричерепная гипертензия, лечение противопаказано, назначила магнезию № 5 и консультацию нейрохирурга. Нейрохирург сказал, что в снимке практически ничего не видно, написал направление на МРТ с контрастированием. Позвонила в МРТ-центр, хотела записаться, они сказали что МРТ беременным делать нельзя. Теперь нахожусь в непонятной ситуации- голова болит, МРТ нельзя. Еще начались головокружения и тошнота. Что мне делать? Помогите пожалуйста? Не влияет ли диагноз на ребенка? Можно ли мне рожать самой, естесственным путем? Это опухоль? я так боюсь...
Не совсем понял, в чём последняя надежда, но ладно. По порядку. 1). МРТ Вам делать можно!!!!!! Если врачи, работающие на МРТ, этого не знают – пусть почитают литературу или проконсультируются в вышестоящих инстанциях. Начиная с 3 триместра МРТ делать можно, проводят даже МРТ плоду. Другой вопрос, стоит ли это делать сейчас. Даже если там опухоль, в чем я сомневаюсь, всё равно с опухолью делать ничего не будут, рожайте вначале, потом будете уточнять что это за очаг. 2). Сам диагноз, пусть это будет опухоль, или глиоз мозговой ткани, или кавернозная ангиома, или ещё что нибудь на плод никак не влияет!!!! ребёнок уже сформировался. 3) Нет, рожать самой Вам нельзя, только путём Кесарево сечения под спинномозговой анестезией. 4) как уже сказал, очень сомневаюсь, что данное образование – опухоль. А вот то, что у Вас аномалия Арнольда-Киари, причём с выраженными клиническими и МРТ признаками – это серьёзно. 5) в принципе особо Вас лечить не нужно – Вам уже и так назначили магнезию, можно покапать ещё эуфиллин в/в, проконсультируйтесь с гинекологами – может быть провести курс небольшой гормонотерапии и мочегонных препаратов, а также может стоит провести операцию Кесарево сечение в разрешено ранние сроки – 35-36 недель.