Консультации / Пульмонология

Долго проходящие признаки воспаления легких

Здравствуйте. Почти уже четыре месяца назад выписалась из стационара после воспаления легких. Анализы вроде как в порядке (СОЭ 10 полторы неедели назад, СРБ 1 на этой неделе). Остается кашель. Что удивительно если перенервничаю мокрота бывает отчасти гнойная. Сдала мокроту посев на флору и АЧ. Результат такой: Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп - сопутствующая флора Микроскопическая картина: Слизь. Эпителиальные клетки в скудном количестве. Лейкоциты – 1 - 4 в п/зр. Микрофлора - грам ( + ) кокки в умеренном количестве. Воспаление было приемущественно в нижней доле легкого. Откашляться так, чтобы было много материала оттуда сложно. Следует ли обращаться к пульманологу за дополнительным лечением по результатам анализа?
Здравствуйте. Вам надо принимать отхаркивающие препараты, витамины, пить побольше жидкости. Антибиотиков принимать, я думаю, не стоит. Но к пульмонологу стоит сходить для того, чтобы прослушали легкие и определили причину кашля.
Консультация врача пульмонолога на тему «Долго проходящие признаки воспаления легких» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.