Консультации / Неврология

Дома после инсульта

18.10.2013 у мамы (77 лет) случился обширный инсульт с право.Парализована левая сторона.В больнице как не просили,заставляли,уговаривали сидеть не хотела.Отправили в реабилитационный центр,там отменили все препараты которые назначили в больнице (мексидол,караксан,индап,фенотропил,аксамон)сказали продолжите дома.После выписки,дома врачи на учет ставить отказались,сказали в таком возрасте не ставят.Мы дома пытались самостоятельно делать гимнастику,но улучшений нет,она все время "заваливается" на левый бок.Есть отказывается,постоянно в депрессии.Уже прошло 2 месяца!подскажите пожалуйста как нужно правильно ее сажать,можно ли делать массаж (профессиональный массажист).И что можно вообще сделать чтобы она не "валилась"на бок.Спасибо.
Добрый день, Сергей! Из Вашего письма не совсем понятно состояние Вашей мамы. У нее могло не быть возможности сидеть, при этом она могла хотеть, но не мочь. Зачем отменили медикаментозную поддержку в реабилитационном центре и чем там она Занималась? Какую терапию Ваша мама получает Сейчас? Выписки можете прислать на почту Dr_suvorov@mail.ru или разместить здесь на сайте. Массаж может навредить с большей вероятностью чем помочь. В любом случае возможность сидеть и проведение массажа не всегда зависят друг от друга. Конечно лучше Вашу маму видеть. В таком случае консультация получится полноценной. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Здравствуйте Андрей Юрьевич,медикаментозную поддержку в реабилитационном центре отменили объяснив это тем что у них своя терапия.Капали капельницы,но не объяснили какие,приносили"велосипед",массаж и утром 5 мин.гимнастика.Дома мы стараемся делать гимнастику ,такую как,сгибаем больную ногу в колене и имитируем ходьбу,и поглаживаем.Не знаю можно или нет,но мы ее поднимаем и водим от кровати к креслу,поддерживаем с обеих сторон(10 метров) Конечно лучше Вашу маму видеть:мы проживаем в Белгородской обл,поэтому нет возможности привезти ее. А в наш центр,ее не берут
Добрый день, Сергей! Руки и ноги сгибать можно. Если Ваша мама сможет участвовать в этих движениях (стараться самостоятельно сгибать, а Вы бы помогали), то это еще лучше. Противопоказаны движения в ногах только при наличии тромбоза сосудов ног. По поводу поднимания и "ходьбы" - самое главное быть уверенным, что сердце Вашей мамы готово это выдержать. Необходимо контролировать пульс и артериальное давление (не допустимо снижение пульса и систолического (верхнего) давления на физическую нагрузку), также неблагоприятными маркерами могут быть: выраженное головокружение, холодный пот, когда Вы водите маму. Будут вопросы - обращайтесь. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Добрый день,Андрей Юрьевич,скажите пожалуйста,можно на несколько секунд прикладывать лед,к пораженным участкам?
Добрый день, Сергей! Обычно кратко временные прикладывания льда с пораженной стороны проводятся с двумя целями: для обезболивания, если потом проводится занятие или для раздражения чувствительности, если она снижена. Просто прикладывание льда ни на что может не повлиять или может привести к повышению тонуса. К тому же пациент может просто простудиться. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей