Консультации / Отоларингология

Постоянные корки в носу у ребенка

Доброго времени суток! Моему сыну 7 лет, его постоянно мучают "козявки" в носике. причем отсмаркиваются зачастую с кровью, большие. Он практически постоянно кряхтит, мотивируя что у него в горле "что-то застревает" проходили лечение у лор врача (антибиотки, кукушка и тд), готовясь к удалению аденоидов, но в дальнейшем удаление отменили,так как ребенок дышит носом.Я подозреваю что у нас дома очень сухой воздух, у самой нос тоже постоянно плохо дышит, корки и отек слизистой. Посоветуйте пожалуйста, чем мне помочь ребенку самой. На фоне проблем с носом у него частые ОРВи, переходящие в бронхиты. не хочется бесконечно пичкать его антибиотиками. Возможно есть другой выход.
Добрый вечер! Такое состояние называется "вестибулит", или воспаление преддверья носа. Как правило, виновата в этом поверхностная бактериальная инфекция. Если врач исключает более серьезную причину (например, синусит), то можно попробовать справиться с корками специальными мазями, одна из них - бактробан (бывает в разных формах, специальная называется - мазь для носа). Применяется он просто - аппликации в самое начало носовых ходов, 2 раза в день, длительно. Конечно, без наблюдения ЛОР специалиста и здесь не обойтись. Если удастся предотвратить образование корок с помощью таких простых мер - крови из носа тоже не будет. Более детальные рекомендации без осмотра дать трудно. Поправляйтесь!