Консультации / Стоматология

Проблема после похода к стоматологу

Здравствуйте, мне 19 лет. Был небольшой кариес на левой верхней двойке(со стороны щели между первым и вторым). Пошёл на приём к стоматологу, первым делом в кабинете спросили о платном/бесплатном лечении. От платного лечения отказался, т.к. студент и денег не особо много, и всё-таки, я верю в нашу добросовестную отечественную медицину, а не в "забугорные" пломбы. Возможно тут-то всё и началось, хотя кто его знает. Врач показалась мне несколько неадекватной, что-то не естественное в её поведении. Но как-бы отказываться от определённого врача неприлично и вообще как-то я стесняюсь. Мне высверлили слишком большую дырку, размером с половину или 2 трети зуба. Делали под новокаином, но всё равно было больно. Поставили мышьяк сначала в двойку, затем, она что-то спросила и решила поставить мышьяк в единицу(на сколько я понял, хотя зуб здоров). Пломба слетела на половину ещё тогда, когда я добрался домой. И после непродолжительного сна вообще слетела. Первым делом подошел к зеркалу, зуб весь почернел. Естественно болел, я знаю, что он должен с неделю болеть, но... На приём в назначенный день попасть не получилось, а затем с учёбой и не желанием к ней вновь идти так и не записался. Прошел уже месяц, зуб безумно болит, боль такая острая, что хочется выть. Боль бывает не всегда но как прихватит, то готов всё лицо расцарапать. А пойти на приём я не решаюсь, так как к ней я больше идти не хочу, но долечивать этот зуб должна по идее она. Ещё пару фактов: Дежурный врач счёл здоровым первый левый верхний. При постукивании зеркалом болей не было. Сейчас зуб, точнее зубы 2й и 1й, активно реагируют на горячее, холодное(даже комнатной температуры!), постукивания. Невозможно нормально есть, пить, сложно подобрать температуру, при которой не будет болезненных ощущений, там всего разница в градус и уже болит. Банально дышать через ротовую полость больно. Боль такая прихватывающая, острая, резкая, вместе с тем ноющая и ощущения неприятные. Про сладости, кусочек шоколадки или пирожок в столовой с начинкой, мандарины, вообще говорить не стоит, та же история. Я теперь стесняюсь, что у меня чёрный зуб и не могу нормально вести себя в обществе. Нормально говорить, улыбаться, посмеяться. Вообще поликлиника не понравилась, все грубые, хамят, бедные бабульки, как можно им так грубо отвечать?! Ветеранов Великой Отечественной войны вообще ни во что не ставят и чуть ли не посылают не только в регистратуре, но и в кабинете. Вопрос, мышьяк убивает только пульпу или каким-то образом ещё воздействует на дентин? Ну, уж, сильно у меня зуб почернел, просто ужас! Вопрос, от чего может быть чернота и не придется ли делать протез(в 19 лет как-то рановато)? Вопрос, зачем убивать нерв молодому здоровому парню, пышущему жаром, когда кариес был незначителен? Вопрос, на сколько мне известно мышьяк в стоматологии не используют нигде уже лет 7-10, а используют какое-то не вредное вещество, так ли это на самом деле? Вопрос, что Вы мне посоветуете: 1) Записаться на приём к другому врачу и объяснить ему ситуацию. 2) Пойти к дежурному врачу. 3) Пойти долечиваться к тому, кто начал лечение и а)далее сменить врача б)долечиться у неё. 4) Стоит ли предъявить жалобу? P.S. Заранее извиняюсь за большое количество текста и благодарю за помощь!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мышьяк воздействует на все ткани зуба. Почему доктор выбрал именно такую тактику лечения с использованием мышьяковистой пасты нужно задать ему. Современная стоматология вообще не использует мышьяковистые и безмышьяковистые пасты, а проводится лечение с использованием анестезии. Рекомендую записаться на прием к профессионалу, лучше по рекомендации. Жаловаться не на что. Тактика врача верная, тем более Вы сами не явились на продолджение лечения.