Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

здравствуйте, В 2007г мне поставили многоузловой зоб щитовидной железы пропила тироксин анализы показали норму, потом спустя год родила второго ребенка,через три года мне поставили диагноз аденамиоз матки я стала принимать ок линдинет 30,спустя два года я стала резко набирать вес( мне 32 г. мой рост 165см,вес сейчас 70кг,год назад весила 58-60 кг)сдала на гормоны(ок не пью уже месяц) ТТГ 0.016; Т4-20,57; АТПО-22,34, сдела УЗИ щитовидной железы сейчас поставили диагноз узловой зоб ,сравнила с прошлым узел уменьшился. Назначили пить тироксин 100мг в сутки. Хотела бы узнать правильная ли доза тироксина и можно ли начать принимать ок?и связано ли что я набираю вес из-за того, что понижен гормон ТТГ ? спасибо
Добрый день! Если у Вас до назначения и приема тироксина ТТГ 0,016 и т.д.., то прием гормона опасен для жизни! Тироксин не обладает лечебным эффектом на узлы, назначение должно быть строго при снижении функции и то доза 100 мкг тироксина показана при тяжелых формах! Вам полностью нужно пересмотреть все анализы на основании которых было назначено лечение и определить тактику лечения на сегодняшний день. На фоне хронического тиреоидите часто выявляются "ложные" узлы, поэтому динамику узла нужно прослеживать по УЗИ и допплерографии, также проверять узловые маркеры. Вообщем, нужно разбираться и проводить только обоснованное лечение.