Консультации / Кардиология

ИБС

Женщина, 1962 г. вес 70, рост 157. 6 мес. назад острый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка. С 48 лет гипертония 2-й степени. На данный момент диагноз: ИБС, атеросклероз сосудов сердца, гипертония 3-й степени (риск высокий). С сентября по ноябрь 2013 отлежала 3 раза в кардиологии, коронографию проводить отказались. А сейчас принимаею препараты: Лизиноприл 5 мл./2 р.д. Дилтиазен 90 мл. на день Кардиомагнил 75 мл. В связи с приемом эсенциале месяц не пью статины. С января 2014 давление ежедневно 160 на 80 пульс 60-70 и поднимется в последнее время до 200 на 100 пульс 90, в ушах звон и колики. В течение месяца, по утрам, небольшие кровотечения из носа. Вместе с этим наблюдается потливость, боль загрудинная и между лопаток, слабость, сухость во рту. Может ли быть сердечная недостаточности и повышенное АД из-за того не было приема статинов в течение месяца?
Сколько ж можно повторять, отсутствие статинов у больного после инфаркта - это один из легальных способов самоубийства. Обсудите с врачом замену дилтиазема на бета-блокаторы (хуже - увеличение дозы дилтиазема), увеличение дозы лизиноприла до 20 мг/сутки и назначение аторвастатина в дозе не менее 40 мг/сут. Кардиомагнил, разумеется, принимать пожизненно.
Спасибо за Ваш ответ. Бетта-блокатор (амлодипин) сразу после инфаркта мне назначили, через 5 месяцев его заменили дилтиаземом, так как была отечность. Как на Ваш взгляд, целесообразна ли такая замена?
Амлодипин - это НЕ бета-блокатор!