Консультации / Урология

Хронический простатит

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, 31 год. С 20 лет болею хроническим простатитом. Несколько раз проходил курсы лечения с интервалами полгода-год. После кратковременного облегчения - симптомы возвращались: боль при мочеиспускании, боль и тяжесть в животе, в тазу. Расстройство эрекции. Полгода назад проходил лечение антибиотиками (7 дней) и биодобавками (2 мес) - после кратковременного облегчения всё вернулось на круги своя ;) Месяц назад обследовался в клинике по управлению делами президента РФ. Сдавал анализ (сок простаты) на "5 инфекций". Микробов выявлено не было. Гормоны в норме. Как результат выписали мне "атаракс" и "энерион" - как расслабляющие препараты + физиотерапия и Сиалис на десерт ;) Но суть не в этом. Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, можно ли вылечить мою болезнь ? Все предыдущие врачи отвечали противоречиво - одни говорили, что болезнь вылечат "на УРА!". Другие - что ХП неизлечим в принципе. Денег на лечение потратил уже уйму - машину можно было купить, хотя это лишнее, конечно. И еще. В последние год-полтора, у моей супруги начинаются боли в животе на следующий день после полового акта. Развились кисты. Их вырезали, но, спустя 3 месяца снова появилось воспаление. Скажите, может это воспаление быть следствием моей болезни - может, инфекция или гной в сперме? Сдавал спермограмму полгода назад - нормозооспермия. 2 недели назад сдавал - астенозооспермия (А-сперматозоидов - около 20 %). Правда, в этот момент проходил магнитную терапию, что, возможно, повлияло. Да, и еще, год назад мне удаляли геморроидальные узлы (безаперационно, по новой технологии). Вот такая непростая ситуация. Скажите, пожалуйста, какую диагностику следует провести, чтоб выявить инфекцию ? И можно ли нам с супругой надеяться на выздоровление и дальнейшее зачатие ? Заранее благодарен, Дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий. На дальнейшее зачетие надеятся нужно. Из исследований проведите посев спермы на флору. Как-то странно вас лечили-7 дней антибиотики, обычно 20. Само собой по интернету консультировать сложные случаи невозможно. Вам прийдется перебирать врачей-урологов до победы. Что касаемо жены, практикуйте половую жизнь с презервативом недели 3 если симптоматика прежняя(у партнерши) то скорее всего у неё есть гинекологические проблемы. Что касаемо излечения простатита- он излечивается, но у некоторых людей очень легко возникает вновь.