Ребенку 2,10., рост 98 см, вес 13,9 Родился КС, до 1,5 года был рефлюкс, рвало по 6-7 раз в день. После 1,5 лет рвота закончилась,но на щеках появился атопический дерматит, убрала молочные продукты прочистили организм энтеросгелем, и на щеках все нормализовалось, но потом появилось на попке, и постоянно после еды у него был то очень жидкий стул, то просто не оформленный, начала вести журнал и за год ведения журнала поняла что у него непереносимость очеень многих продуктов. После приема хоть 10 грамм этих продуктов у него начинает болеть живот и понос, иногда болит голова, вялый становится из носа выделяется слизь, и на многие продукты из этого списка у него сыпь появляется, и темные круги под глазами.
Лактозная недостаточность
Хлеб и мучные изделия.
Все бобовые продукты
Все свежие овощи и фрукты
Все соки
Копченые
Жареные
Соевые продкты
Капуста
Кукуруза даже кукурузные палочки или кукурузные хлебцы
Свинина
Баранина
Говядина
Яйца
Мед,
Орехи
Сладости.
Очень маленький ассортимент который я могу давать без опасений. И то стала замечать чтопосле печенной картошки и печеных яблок ( не всегда) но бывает что у ребенка болит живот и начинается понос.
Обследуемся у педиатра в Англии, но здесь они очень медленно обследуют. Анализы показали что нет дизбактериоза, нет глистов, нет цилиакии, нет гипотериоза, анализы витаминов в норме, но некоторые показатели незначительно выше нормы, лимфоциты и еще что-то я прикрепила результаты анализов к письму.
Педиатр выписала ему мовиколь и сенна, для смягчения стула и от запоров. Но он уже 3 дня подряд поносит, от того что я не углядела и он сьел кукурузную палочку а сегодня я как всегда дала ему печенное яблоко, но и после него у него опять начался понос. .Сдавали на аллергены, соя, молоко, яйца показало что у него нет никакой аллергии. Узи делали год назад, узи все в норме, только не большой врожденный загиб поджелудочной, но сказали это не страшно. Получается почти все показатели в норме, но столько продуктов ребенок не может есть, это же ужас, я даже кефир не могу ему дать у него понос и от творога тоже. ЗА это время мы пропили Аципол, пробиотики, хилак форте, энтеросгель, креон. Я не могу ребенка в садик отдать так как еду давать нельзя с собой, а кормить его только тем что ему можно никто не будет, просто слишком урезанный рацион. Что это может быть за диагноз? Можно ли это вылечить?
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятно имеет место пищевая аллергия и ферментативная недостаточность. Диету надо выстраивать методом подбора по результатам пищевого дневничка. Ферменты в организме человека есть обычно на те продукты, которыми питались его предки. переезд в другую территорию и смена характера рациона могут сказаться на самочувствии. нужно постоянное наблюдение хорошегно гастроэнтеролога и аллерголога. Постарайтесь подобрать себе врача в проживаемой территории.