о бронхиальной астме

анонимно
уважаемый леонид юрьевич, мне 61 год, с детства страдаю астмой сначала в виде острых приступов удушья,которые купиро- вались теофедрином,затем был длительный период(30-55 лет) значительного смягчения ситуации,а с 55 лет -постоянно за-трудненное дыхание,которое лечу кленилом+соломолом. вопрос я во время физ.упражнений вдыхаю через нос кислород полезно ли это или нет

Отвечает Петруша Леонид Юрьевич
Пульмонолог
Здравствуйте. Если при физ. нагрузках возникают приступы бронхоспазма, то лучше подобрать соответствующую бронхолитическую терапию тогда и дыхать кислородом не придется. Само по себе вдыхание кислорода при дыхательной недостаточности вреда не принесет,разве что напротив улучшет ваше самочувствие.