Консультации / Гинекология

ПВИ и герпес

Здравствуйте, Галина Николаевна! Мне 44 года. Диагноз миома, эндометриоз, ФКмастопатия. Последние три месяца нерегулярный цикл (39,31,18). Цитологическое исследование выявило: 1. Цилиндрический эпителий в эктоцервиксе. 2.выраженное воспаление.3.элементы дрожжеподобного гриба.4.бактериальный вагиноз. 5.изменения эпителия, связанные с Herpes.6.гиперплазия железистого эпителия. 7.койлоциты. 8.изменения, характерные для ПВИ. Анализ на ПВИ методом ПЦР отрицательный. Дополнительно сдала анализ крови на различные виды герпеса (результатов пока нет). 1.Есть ли необходимость специфического лечения ПВИ и герпеса? Есть ли научные данные об его эффективности? 2.Могут ли эти вирусы быть причиной вышеуказанных диагнозов и проблем с циклом?
Уважаемая респондентка, специфических препаратов для лечения ВПЧ не существует. Лечить герпес в отсутствии клинических проявлений также нет необходимости. Вам необходимо противовоспалительное лечение, затем повторить мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию. Нерегулярный менструальный цикл с наличием вирусов не связан.