Консультации / Гастроэнтерология

Диета при эрозивном гастрите

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 20 лет. Уже полгода мучают запоры, отрыжка воздухом, недавно начала замечать легкие боли в желудке. УЗИ брюшной полости выявило функциональный перегиб желчного пузыря. Результаты ФГС: эрозивный гастрит, выраженный дуоденогастральный рефлюкс, в желудке присутствуют слизь и желчь. Анализ на дисбактериоз отрицательный. Ходила на прием к гастроэнтерологу, тот буквально за три минуты в спешке назначил лечение. Меня беспокоит вопрос правильного питания при моем диагнозе. В интернете на разных сайтах все по-разному. Этот гастрит обладает повышенной кислотностью? Какими продуктами необходимо питаться, а какие избегать? Заранее большое Вам спасибо!
Здравствуйте, Маргарита! При современном состоянии медицины диете в лечении гастроэнтерологических болезней отводят не так уж много места. При дискинезии желчевыводящих путей и гастрите рекомендуют придерживаться диеты № 5А (можно посмотреть в интернете) и то, только при обострении. Желаю удачи.
Еще раз здравствуйте! Гастроэнтеролог назначил такое лечение: нофлюкс 1 раз в день с утра, мотилак 3 раза в день и холензим 3 раза в день. До сих пор не проходит отрыжка воздухом, ком в горле, запоры и иногда несильная боль в кишечнике. Подскажите,пожалуйста, стоит ли корректировать лечение?Заранее спасибо!
Для контроля эффективности лечения врач должен назначить контрольный осмотр, обычно через несколько дней после первого визита. Если этого не сделано или лечение неэффективно, безусловно, нужно еще раз показаться специалисту.