Сохранение всех симптомов на фоне приема L-тироксина
анонимно
Здравствуйте! Я принимаю L-тироксин вот уже 12 лет, последнее время в дозировке 100мкг. Диагноз - АИТ, гипотиреоз.
Последние 5 лет значительно ухудшилось состояние здоровья, сохраняются все симптомы, как и до начала приема гормона. Ходила к многим врачам, меняли дозировку. Но даже при незначительном увеличении (на 25мкг) наблюдалась ужасная тахикардия и вернулись снова к 100мкг. Пробовали сменить L-тироксин на Эутирокс. На Эутироксе чувствовала себя ужасно, снова тахикардия и бессонница по ночам, беспокойство. Других аналогов гормона Т4 не существует в моей стране.
Последние анализы записать не смогу, карточка в больнице. Но ТТГ постоянно контролируем, он в норме.
Обьясните пожалуйста, как такое возможно и что мне делать? Страдаю уже лет 5, никто не может помочь.
Отвечает Максимова Марина Петровна
эндокринолог
Добрый день!
Я наблюдаю по 20 лет пациентов на гормонах и как правило после 10 лет появляются такие симптомы резистентности. Все проблемы не в таблетках, а в том, что природа изначально не планировала такой навязанный способ обмена. Чаще всего моим пациентам помогает дезинтоксикационная терапия, дренажная, кому-то своего рода анти-айч. Нужно оценить заново ситуацию вокруг щитовидной железы: гормоны, УЗИ, клинические и биохимические анализы, выяснить где случился "затор". Нужно разобраться.