Консультации / Офтальмология

Проблемы со зрением на фоне невроза

Добрый день. Мне 24 года, девушка. Ношу очки с 10 лет (миопия). В прошлом году получила рецепт на очки (-5 на оба глаза), прошла диагностику у офтальмолога. По словам врача, никаких дополнительных патологий не было. В конце октября случилось сильное обострение вегето-сосудистой дистонии. Я отметила резкое ухудшение зрения (по ощущениям, на единицу), в глазах сильно плыло. По рекомендации невролога в январе 2014 сделали МРТ мозга, артерий мозга и глазных орбит. Всё без малейших патологий. Также делали узгд сосудов шеи и мозга - без патологий. К концу февраля чёткость зрения стала получше, но в своих очках так же вижу плохо. На данный момент я прохожу лечение в психотерапевтическом отделении от невроза как причины всд. После 2-х капельниц с феназепамом у меня стало сильно двоиться в глазах, всего сделано было 6-7 капельниц. Затем препарат отменили. Прошло уже 3 дня, но двоение сохраняется, хотя и в меньшей степени. Двоятся у меня или отдалённые объекты, или очень близкие к глазам (до 10 см). Скажите, пожалуйста, проходит ли диплопия, вызванная лекарствами, сама собой, или мне потребуется лечение? Нужна ли мне срочная консультация офтальмолога по поводу общего снижения зрения? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лечение диплопии не требуется. Близорукость, которая у Вас есть, может быть полностью скомпенсирована посредством лазерной коррекции и зрение восстановится. Никаких причин для развития невроза нет.
Консультация врача офтальмолога на тему «Проблемы со зрением на фоне невроза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.