Консультации / Гинекология

Беременность и ВПЧ 16/18 типа

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Вторая беременность срок 12 недель, возраст 30 лет. Обнаружена существенная эрозия ШМ и в анализе ЦПР - ВПЧ 16/18 типа. Пару лет назад были удалены несколько папилом. Новые не образовались, кандилом нет и никогда не было. При осмотре гинеколог не сказала, что во влагалище есть папиломы или кандиломы. Жалоб никаких нет, самочувствие хорошее. Все остальные анализы (со слов гинеколога) в норме, ничего не обнаружено. УЗИ еще не делала. Папиломы появились много лет назад, еще до первой беременности (роды в 2006 году). При первой беременности ЦПР не сдавала, поэтому не знаю был ли тогда ВПЧ. Беременность протекала без осложнений, роды естественные. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно для меня и будущего ребенка? Не передастся ли ВПЧ малышу во время беременности или последующих родов (при прохождении через родовые пути)? Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Существует неподтвержденное мнение, что ребенок может заражаться ВПЧ во время родов. На сегодняшний день нет достоверных данных, которые могли бы это подтвердить. Что касается ВПЧ: это иммунозависимый вирус, который существует внутриклеточно и может никак не проявляться в течение длительного времени. При благоприятных условиях вирус активируется. Причиной снижения иммунитета часто является беременность. Что касается эрозии: у беременных шейка матки может децидуозно изменяться, что ошибочно принимается за эрозию. Папилломы и кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ. Для профилактики дальнейшего прогрессирования ВПЧ после 14 недель часто используются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местные противовоспалительные препараты ( макмирор комплекс, флуомизин) и коррекция вагинальной микрофлоры ( лактогель). Желаю удачи!