Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Вторая беременность срок 12 недель, возраст 30 лет. Обнаружена существенная эрозия ШМ и в анализе ЦПР - ВПЧ 16/18 типа. Пару лет назад были удалены несколько папилом. Новые не образовались, кандилом нет и никогда не было. При осмотре гинеколог не сказала, что во влагалище есть папиломы или кандиломы. Жалоб никаких нет, самочувствие хорошее. Все остальные анализы (со слов гинеколога) в норме, ничего не обнаружено. УЗИ еще не делала. Папиломы появились много лет назад, еще до первой беременности (роды в 2006 году). При первой беременности ЦПР не сдавала, поэтому не знаю был ли тогда ВПЧ. Беременность протекала без осложнений, роды естественные. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно для меня и будущего ребенка? Не передастся ли ВПЧ малышу во время беременности или последующих родов (при прохождении через родовые пути)? Заранее огромное спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Существует неподтвержденное мнение, что ребенок может заражаться ВПЧ во время родов. На сегодняшний день нет достоверных данных, которые могли бы это подтвердить. Что касается ВПЧ: это иммунозависимый вирус, который существует внутриклеточно и может никак не проявляться в течение длительного времени. При благоприятных условиях вирус активируется. Причиной снижения иммунитета часто является беременность. Что касается эрозии: у беременных шейка матки может децидуозно изменяться, что ошибочно принимается за эрозию. Папилломы и кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ. Для профилактики дальнейшего прогрессирования ВПЧ после 14 недель часто используются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местные противовоспалительные препараты ( макмирор комплекс, флуомизин) и коррекция вагинальной микрофлоры ( лактогель). Желаю удачи!