Консультации / Педиатрия

Как определить причину нашего недомогания?

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 5 месяцев и 10 дней. 1.5 месяца назад лежали в больнице с диагнозом двухсторонняя пневмония. Из симптомов был только кашель, ни насморка, ни температуры не было. Лечение прошло успешно, уже месяц как нас выписали домой. Причем, когда выписывали у ребенка появился насморк, точнее "хрюкание", сопли не текли. Врач сказала, что это из-за сухого воздуха в палате и посоветовала дома покапать Виброцил. Капали неделю, но результатов не наблюдала. Потом это "хрюкание" само прошло. А вот дней 5 назад началось снова. Ребенок сопит носиком, когда спит, и кашляет. Кашляет также и днем, когда лежит. Но сопли также не вытекают. Аппетит хороший, настроение тоже, температуры нет. Но помня опыт месячной давности и опасаясь повторения диагноза, вызвала педиатра. Врач сказала, что слизь идет по задней стенке, поэтому и откашливается ребенок. Горлышко красноватое. Назначила принимать сумамед, интерферон в носик, генферон лайт, геделикс сироп. Начали лечение. Спустя 3 дня врач зашла к нам посмотреть на ребенка. Результатов пока не было. Да и я сама вижу, что носику не легче стало, и кашляет также. Нашла в интернете, что подобная реакция может быть на прорезывание зубов, т.к у нас еще ни один зубик не вылез, но слюни рекой и все время что-то грызется. Как определить причину нашего недомогания? А вдруг действительно на зубки такая реакция, а мы всякими лекарствами и антибиотиком организм травим, убивая микрофлору ( в больнице после антибиотиков мы тоже пили биопрепарат). Какой-то замкнутый круг. Помогите, пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Здравствуйте! Бывает так, что сопли, особенно в лежачем положении могут стекать по задней стенке глотки, вызывая кашель. Чтобы разобраться в ситуации, рекомендую консультацию опытного ЛОР-врача. Лечение, которое назначил доктор, мне лично не кажется адекватным, попросту -- взяли все, что только можно, но при этом важнейшую процедуру, такую, как промывание носика препаратами на основе морской воды--не посоветовала. Я бы настоятельно рекомендовала консультацию ЛОР-врача. Задайте доктору вопрос о противовирусной профилактике, в настоящее время с этой целью часто советую эффективный препарат, разрешенный к использованию у малышей. это Виферон гель --его наносят ватной палочкой на слизистую полости носа ребенка дважды в день. Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся