Консультации / Психология и психиатрия

Испытываю постоянный стресс

Здравствуйте. Мне 26 лет, пол женский, из установленных диагнозов имеется ВСД, депрессия. Проводилось не раз лечение успокоительными, транквилизаторами, адаптогенами, названий не помню. Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я юрист, оцениваю себя как хороший специалист, имеется юридическая хватка и боевой характер, но как только я получаю серьезное задание, либо намечается выступление в суде - меня охватывает паника, мне становится холодно, я чувствую как дрожат мышцы, повышается потоотделение, в последний год добавился ещё один симптом, который меня окончательно добил - сильное напряжение мышц шеи и спины. Я три года пыталась бороться сама с собой, клин клином так сказать, но когда начались проблемы с мышцами спины и шеи, потеря зрения до минус 2 - я сдалась, испугалась остаться инвалидом, и уволилась, пол года сижу дома. Дома стало чуть лучше, но мысли о том, что я не смогу продолжать свою деятельность и отсутствие альтернатив - вводит в депрессию, для которой мне много не надо. По натуре я идеалистка, скорее всего я задала себе слишком высокую планку, но как задать себе более низкую, если я идеалист. Как выбрать себе другой путь, более спокойную профессию, если я не могу себе простить поражение, одновременно считая, что я могу многого добиться на поприще юриспруденции. Мой муж категорически запрещает мне обращение к психотерапевтам, так как этот опыт был неудачным, заставляет самостоятельно справиться, считает, что кроме меня никто не решит мою проблему. Подскажите какую психологическую литературу мне почитать?
Здравствуйте! Похоже вы только что нарушили запрет мужа)) вам нужна помощь и вы просите о ней у психотерапевта. Это немного разрушает идею о самостоятельном преодоление трудностей. В ее разрушении есть свои плюсы и минусы. Из плюсов: увеличение шансов понять то, что с вами происходит. Из минусов: разрушение образа самодостаточного человека, что как правило, увеличивает тревогу перед будущим. Мне кажется ваша дилемма - это тяжелый выбор между безопасностью и самореализацией. Когда вы двигаетесь в сторону достижений, вы лишаетесь стабильности и предсказуемости, в следствии чего выдаете панические телесные реакции. Когда вы организуете стабильность и предсказуемости, то ощущаете грусть и тоску по поводу нереализованности и кризис самоуважения. В какую сторону вам бы хотелось двигаться: в сторону безопасности и снижения своей амбициозности, либо в сторону достижений и поиска новых способов организации безопасности?
Я не могу определиться, это меня и мучает. Мои амбиции не дают мне выбрать безопасность, я чувствую что теряю что то важное в жизни, лишаю себя успешной самореализации. В то же время, идя на поводу своих амбиций - я испытываю постоянный стресс, годами не могу приспособиться к идентичным, пусть и стрессовым, ситуациям, обещая себе, что это временно и мечтаю о покое, о спокойном кабинете, где никто меня не побеспокоит. Три года моей деятельности я шла наперекор самой себе, думала, что скоро я приспособлюсь, как все, перестану мучаться, но моё психоэмоциональное состояние и переживания начали затрагивать физические стороны моего организма - МФС шеи, потерю зрения от перенапряжения (именно эмоционального), плохое самочувствие. Я знаю точно, что мне нужно реализоваться, но я сама себе в этом мешаю. Ситуация осложняется тем, что сейчас я ищу работу, просматривая вакансии с низким доходом и безопасные для моей ситуации - меня не устраивает зарплата, я хочу и знаю что могу зарабатывать больше, но просматривая обязанности на должность с хорошей зарплатой я понимаю, что моя нервная система это не переживет.
Хорошо по амбиции вроде обозначили. А от чего вы получаете удовольствие? Просто вы описываете жизнь как борьбу, преодоление. Но по ней еще можно скользить, огибать углы и т.д. Похоже, внутри вас есть какой-то яркий источник сил, направленный на что-то другое, не на достижения, амбиции и борьбу. Пока вы не наладите с ним связь, телесное напряжение будет ослабевать только за счет социального бездействия, а любая активность будет возвращать все на старое русло. Если говорить про работу с психологом, то это будет запрос на интеграцию отвергаемых частей личности.
Удовольствие я получаю от помощи людям, животным. Возможно комфортнее чувствовала себя в профессии врача или кинолога. Профессия юриспруденция была мной выбрана спонтанно, за неимением других имеющихся на тот момент вариантов. Источник сил? Возможно моими амбициями движет отсутствие собственного жилья и возможности в связи с этим родить ребенка. Ещё один момент, я училась в платном ВУЗе (в маленьком городе других вариантов не было), для моей не богатой семьи это было не просто. Мой старший брат по этой причине многого был лишен, за что до сих пор на меня в обиде, считает, что родители сделали ставку не ту персону. А я как бы пытаюсь оправдать возложенные на меня надежды.
В вашей истории уже много чего начинает переплетаться: - выбор вида деятельности; - семейный сценарий, согласно которому вам с таким трудом давали "путевку в жизнь" и за это приходится отвечать; - ограничивающие убеждения, к примеру, что рожать можно только обладая собственным жильем. Думаю, не только это... Нам вряд ли удастся в режиме переписки решить все эти вопросы. Поэтому, могу рекомендовать обратиться к психологу с запросом на личную терапию. Сейчас много специализированных сайтов (B17, самопознание.ru, сайт Московского Гештальт Института), на которых вы можете выбрать достойного специалиста. Думаю, это наиболее полезный и эффективный путь. Удачи вам и берегите себя!