Консультации / Хирургия

У ребенка 4,5 лет не открывается головка полового члена

Добрый день! Подскажите пож....У меня есть 2 сына 4,5 и 19 лет. У маленького головка не открывается. Читала в интернете много разных мнений о том во сколько лет у мальчика должно все это открыться. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу. PS: У старшего сына так же она не открывалась и в 4 года произошло нагноение и ему ее открыли в стационаре, сказали что было прирощение крайней плоти. Муж говорит, что у него тоже открылось в возрасте 12 лет, но при этом у него никаких нагноений и прирощений не было. Очень переживаю по этому поводу и жду от вас ответ.
Здравствуйте, у детей сращения между головкой и крайней плотью и узость крайней плоти - физиологическое явления, то есть норма. Если нет воспаления и проблем с мочеиспусканием, специально открывать головку не нужно, так как это достаточно травматическое действие. Обычно достаточно ежедневно аккуратно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой. Определенных сроков открытия головки нет, у большинства подростков к 12-15 годам головка уже открывается полностью.