Консультации / Отоларингология

Вазоматорный ренит-рецедив

Меня зовут Ирина, 30 лет, Казахстан. Диагноз: после 13 лет ремиссии, рецидив вазоматорного гипертрофического ренита (не аллергического характера) после ОРВИ. Проведенное обследование: рентген: гайморита нет, МРТ: искревление незначительное, воспалительных процессов нет, полипов нет, незначительно увеличены носовые раковины. Проведенное лечение: авамис, тафен-назаль (эффект 0), 3 курса физиотерапии (отрицательный эффект, увеличился отёк), кукшка (стало легче), блокады (5 раз, полегчало на какое- то время и все вернулось назад). Уже на протяжении 12 месяцев лечусь у россиских и казахстанских лоров. На протяжении всего период не пользовалась каплями, но месяц назад ситуация настолько ухудшилась, что перестала спать ночами из-за носа, стало закладывать уши и сохло горло. На данный момент нахожусь в поиске подходяшего метода лечения. Врачи предлагают прижегание, насечки (в прошлом делали- эффект 0), а некоторые даже конохтомию. Другими словами месяц на каплях. Подскажите какой метод может гарантировать успешное лечение? Можно ли применять пиявки и иглотерапию?
Здравствуйте, Ирина. Не подтвержден диагноз гипертрофического ринита ( на МРТ - незначительно увеличены носовые раковины). Авамис и тафен-назаль - препараты, имеющие одинаковое действующее вещество: местные стероиды. В Вашей истории много противоречий, поэтому трудно разобраться - нужен осмотр, хотя бы минимальное обследование, КТ околоносовых пазух. Если Вы пользуетесь сосудосуживающими каплями в течение месяца - они имеют "рикошетный" эффект - чем дальше, тем труднее будет от них отказаться, со временем уменьшатся промежутки между употреблением капель, так как отек слизистой будет восстанавливаться на прежнем уровне быстрее. Мне не приходилось слышать, чтобы пиявки или иглотерапия помогали от ринита, возможно, они помогают при других заболеваниях. Успешное лечение возможно при основном условии - установлении правильного диагноза. Без этого лечения не подберешь. Желаю Вам найти специалиста, который Вам поможет. Здоровья!