Консультации / Эндокринология

Эндокринология

Добрый день,доктор! Мужчина 63 года.29 лет назад был оперирован по поводу узлового зоба.Железу не удаляли.Все эти годы не наблюдался у эндокринолога.А теперь на УЗИ всю левую долю занимает опухоль (4,0+2,86+1,4) гипо,почти оновелярный тип кровотока.Диффузно-неоднородная.Характер неоднородности -средний.Д/З-Рецидив узлового зоба. Гормональные исследования: Ультрачувствительный ТТГ 1,6181 мкМЕ/мл норма 0,3500-4,9400 Тироксин(Т4) свободный 11,22 пмоль/л норма 9,00_19,05 Тиреоглобулин 246 нг/мл норма 1,60-59,0 Очень высокий? Цитологическое исследование пунктатов щитовидной железы Цитограмма (описание) Комментарий: В доставленном материале(1ст) скопление эритроцитов,небольшое количество коллоидного вещества. Других клеточных элементов не обнаружено. Жалоб никаких нет. Что делать дальше? Наблюдение? Оперироваться? С уважением ,Владимир
Добрый день! Не оставляйте без внимания вашу щитовидную железу. Признаки подозрительные. Нужно очень внимательно оценить УЗИ снимок, характер кровотока, динамику в течение 1, 3 мес. Пункция тоже не самый достоверный способ диагностики. Сдать анализы на атТПО, атТГ, клинический анализ крови, белковые фракции и обратиться к эндокринологу.
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ полученный сегодня. За это время я обследовался в Краевой больнице Краснодара.Прокомментируйте ,пожалуйста,и посоветуйте,что делать. УЗИ: Щитовидная железа расположена обычно,подвижность железы неограниченна. Правая доля: 39+14+15мм,объем 3,9 см Левая доля : 40+33+24мм,объем 15,2см Перешеек : 3,5мм,суммарный объем 19,1см. ЛД-контуры четкие,неровные,ткань повышенной эхогенности,структура неоднородна,мелкозерниста.Практически вся доля представлена очаговым образованием до 32+24+38мм. ПД-контуры четкие,неровные,ткань повышенной эхогенности,структура неоднородна,мелкозерниста. Перешеек достоверно не лоцируется. Патологически измененных л/узлов в зоне исследования не выявлено. При ЦДК рисунок сохранен. Заключение: УЗ- признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы,очагового образования левой доли щитовидной железы. Цитологическое исследование:2 пунктата левой доли от 12 марта 14г. Микро: Кровь,участки коллоидного вещества,еденичные группы фолликулярного эпителия. Зоб? Гормоны: Тиреотропный гормон 1.260мкМЕ/мл норма(0.350-4.500) Т4 свободный 13.33пмоль/л норма (11.50-22.70) Антитела к тиреопероксидазе <24.00МЕ/мл норма(0,00-60.00) Кальций общий 2.40ммоль/л норма (2.10-2.55 ) Фосфор неорганический 1.10ммоль/л норма (0.74-1.20 ) Был оперирован в 1985 году,непонятно зачем,почему.Документы не сохранились.Но доктор на УЗИ предположил,что частично убирали обе доли.В то время никаких Узи не было.Жалобы были на сильную потливость.Сам не помню,почему была операция.Молодой был.Сказали надо.Делали под местной анестезией.А сейчас не хотелось бы спешить с операцией. Неизвестно какие могут быть осложнения?Как изменится качество жизни? Только жить начал-дети выросли. Яна Алексеевна,очень прошу : "Скажите свое мнение." С уважением : Владимир Болвакин.
Владимир, здравствуйте! Учитывая высокий уровень ТГ (246), и наличие фолликулярного эпителия в пунктате, у Вас вероятнее всего доброкачественное образование. узловые образования более 3см - показание к оперативному лечению. Когда оперироваться - решать Вам, срочности нет. Но оперироваться в любом случае надо, чем раньше, тем лучше. Удаление ЩЖ на качество жизни не повлияет, просто придется пить одну таблеточку постоянно. Я бы даже сказала, что качество жизни улучшиться, т.к. Вы не будете постоянно думать, что у Вас узел, и что он растет, а он будет расти, в любом случае. Удачи вам! С уважением, Соловьева Я.А,
Спасибо, доктор Яна Алексеевна,за совет и поддержку! И Вам,крепкого здоровья! С уважением Владимир Болвакин.