Консультации / Психология и психиатрия

Как помоч дочке

Здравствуйте!Моей дочке 6 лет.Раньше она была очень спокойная девочка.Всегда была вежливой,не хамила,не грубила,не агрессировала на окружающих.Помогала моей младшей дочке всегда.А сейчас вот уже 2 месяца всем хамит,грубит.Стала командовать и разговаривать командирским тоном.Когда я её ругаю и объясняю что так нельзя делать я наталкиваюсь на истерики,слёзы.Воспитатели тоже говорят что заметили её изменения.Когда я спрашиваю,что с тобой?Она говорит всё хорошо..Может на ребёнка повлияло то что мы с мужем очень часто ссоримся или у неё проблемы в садике в коллективе?Ещё у неё до этого побаливало сердце.Мы проверились у кардиолога она сказала всё хорошо.Ничего страшного от нервов всё.Я не знаю как мне с ней быть...И как найти к ней подход,посоветуйте пожалуйсто.Что могло с ней случиться?Подскажите пожалуйсто как мне с ней быть в воспитании и как найти к ней подход.Заранее спасибо.....
Здравствуйте. Маленький ребенок начинает «грубить» или «хамить», когда он чем-то расстроен, рассержен, испуган, встревожен. Вы пишите: «Может на ребёнка повлияло то, что мы с мужем очень часто ссоримся?». Да, это влияет на ребенка, если он становится частым свидетелем подобных ссор. Выяснять отношения с супругом лучше без присутствия детей. Вы спрашиваете: «Что могло с ней случиться?». Мне трудно ответить на этот вопрос, так как я не знаю Вас и Вашу семью. Вы можете вспомнить, что случилось в семье 2 месяца назад, когда начались эти изменения в поведении девочки? Кто-то приехал, уехал, заболел, поругался, или случилось что-то другое, не обязательно напрямую связанное с девочкой? Часто дети, будучи самыми чувствительными членами семьи, начинают реагировать на эмоциональные события в семье, которые с ними напрямую не связаны. Если в одиночку Вам трудно разобраться в том, что произошло 2 месяца назад, я рекомендую Вам посетить очную консультацию детского психолога для того, чтобы в совместном обсуждении попытаться вскрыть причины происходящего с девочкой. Вы пишите: «Когда я спрашиваю, что с тобой? Она говорит: всё хорошо». Понимаю Вашу тревогу за ребенка и желание понять, что с ней происходит, но, как правило, ребенок 6-ти лет не может осознать причину своего плохого настроения, редко, когда он может понять, почему он разгневан или расстроен. Один из самых эффективных способов понять, что происходит с девочкой, это присмотреться к ее сюжетно-ролевым играм. Часто дети в играх проигрывают травмировавшие их события жизни. Если девочка захочет поиграть с Вами в свою игру, в которой она будет сама придумывать сюжет, то у Вас есть шанс приблизиться к пониманию того, что она чувствует, к пониманию того, что с ней происходит.