Консультации / Неврология

Опоясывающий герпес

Здравствуйте. Мне 54 года. Больше месяца назад заболел опоясывающим герпесом. Лечение: ацикловир, циклоферон (по схеме), обезболивающие (ибупрофен, баралгин). Через пару недель вроде как выздоровел - боли внутри и сам герпес исчезли. Но вот уже 3 недели мучаюсь с болями на коже в месте где был герпес( постоянное жжение и покалывания). Принимаю витамины серии В-6, В-12, кетопрофен - но улучшения нет. На короткое время снимают боль протирания меновазином и ванна. Спеца у нас нет, лечащий терапевт говорит нужно время. Вопрос в том есть ли препараты длительного обезболивания? Меня уже выписали на работу, а при таких болях какая работа. И сколько по времени эти боли могут длиться? Заранее спасибо. Михаил.
Здравствуйте. С герпесом бороться очень тяжело. Ваш доктор прав, время должно пройти, чтоб ушла боль. Но это не значит, что нужно терпеть ее. Самые сильные таблетки могут не полностью гасить такую боль, лучше использовать методики рефлексотерапии. Есть варианты физиотерапевтических методик, Вы уточните у вашего доктора, какими из них располагает ваше медицинское учреждение. У вас в домашней аптечке должны быть такие средства, как малавит - в случае первых проявлений герпеса на коже он помогает быстро притушить наружные проявления обострения. (К сожалению, герпес рецидивирует). Лечение у вас было очень правильно подобрано - за две недели далеко не всегда удается справиться.
Здравствуйте. Можно ли использовать ванну как обезболивание? Лечащий врач разрешил, родственница (тоже врач эндокринолог) говорит что этого делать нельзя. Спасибо...
Здравствуйте. Ванны - в вашем случае - не лучшее средство- так как ванны и массаж могут способствовать генерализации процесса.