Консультации / Неврология

Остеома сагиттальной локализации

Добрый день. Подскажите,пожалуйста.... Мне 27 лет, неделю назад был поставлен диагноз - остеома сагиттальной локализации. Это образование у меня на черепе очень давно (сколько помню себя, столько и эту "шишку", 10 лет точно), особо никак не беспокоит, только психологически,что она есть. Но врач сразу сказал - оперировать. Я очень боюсь операции, так как это трепанация черепа с реконструкцией титановой пластиной (у меня двое детей,один грудной). Подскажите, обязательно ли делать операцию? и какие могут быть осложнения после операции ? И каков реабилитационный период ?. Описание протокола КТ : На серии КТ головного мозга ,выполенных по стандартной программе,отмечается : дифференцировка серого и белого вещества головного мозга сохранена. Участков патологической плотности не выявлено. Срединные структуры не смещены. Индекс срединных структур =6.Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые желудочки лсимметрично, 3 и 4 по средней линии. Ширина передних рогов боковых желудочков (на уровне отверстия Монро) 5 мм. Ширина 3-го желудочка 4 мм. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальнве борозды большого мозга и мозжечка не изменены. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычную плотность и положение. В передне-верхних отделах теменной кости слева,дополнительное плотное образование, полусферической формы, размером 1,7х1,1х0,4 см., с ровным ,четким контуром, широким основанием прилежащее к теменной кости, плотностью 1427 ед. Н. Заключение - Больше данных за гиперостоз теменной кости слева, дифференцировать с остеомой. Заранее благодарна за ответ.
Если вы спрашиваете моё мнение - оперировать Вас НЕ НАДО!!!! Я не знаю, почему врач предложил Вам операцию Спросите его - какие он увидел показания для операции? Размеры - так она у Вас меньше меньшего. Расположение - так она не растёт у Вас внутрь головы и не воздействует на мозг. Переродится в злокачественную? На голове остеомы практически никогда неперерождаются. Лично я никаких показаний для операции не вижу. Получается операция ради операции. Кстати, не исключено, что если врач только "срубит" выступающую часть, остеома через некоторое время вырастет снова.
Спасибо огромное за ответ. Насчет "срубит", я так поняла, что поэтому он и сказал,что это будет трепанация с реконструкцией титановой пластиной. И другой хирург в нашем городе говорил, что операция будет сложная и опасная, так как эта остеома располагается прям на синусе . Очень мне не хочется делать эту операцию.
Нет, мой ответ Вы поняли неправильно. Слово «срубит» означает самую простую методику – убирается только выступающая часть – шишка, через небольшой разрез на коже, под местной анестезией. А то, что предлагает Вам нейрохирург действительно серьёзная сложная операция – и повторюсь – НЕ ВИЖУ! АБСОЛЮТНО! никаких показаний для такой операции. И если честно не понимаю Ваших метаний – не хотите – не делайте. Остеома – это просто некоторое разрастание кости и всё. Вы же не убираете обязательно липому, костный нарост на стопе. Да и вообще не понимаю, зачем Вам её делать, вроде бы всё Вам написал в предыдущем письме – Вы мне опять про операцию. Считаете, что тот нейрохирург прав – пожалуйста, Ваше право принять мнение любого врача, только потом не плачьтесь, что Вам никто ничего не говорил. И самое лучшее, если Вы выложите снимки, я посмотрю на них.
Андрей Анатольевич, наверно , я не так выразилась, и Вы меня не поняли. По поводу "срубит", я поняла,что Вы имели ввиду (это значит просто срезать шишку, без трепанации), поэтому я так и написала, что врач сказал делать трепанацию, чтобы не было рецидива. Вам я очень благодарна за совет и ответ!! Именно Ваше мнение остановило меня вчера идти проходить обследование перед операцией! За что я Вам очень благодарна.Снимки прилагаю, правда, не очень хорошего качества. Вы мне помогли успокоиться и не думать об этой операции, мысли о которой мне не давали жить спокойно и спать ночами.
К вопросу приложено фото
Спасибо за снимки. Я остаюсь ПОЛНОСТЬЮ при своём мнении, что сказал Вам раньше. Показаний для операции не вижу. если Вас косметически этот выступ, "шишка" на голове раздражает, мешает - то, учитывая отсутствие роста внутрь головы, по ВАШЕМУ! ЛИЧНОМУ! НАСТОЙЧИВОМУ! желанию можно сделать малую операцию - срубить остеому. Удачи. И постарайтесь ни о чём не думать. У Вас всё хорошо. Живите, любите, рожайте , воспитывайте. Этот "шипик" Ваша изюминка.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!