Консультации / Педиатрия

У ребенка температура 36.9-37.4

здравствуйте! началось все так: первый раз мы заболели в год, была долго высокая температура, с перерывами. Сначала 4дня около 39, потом прошло, мы просто сбивали ее, так как врачи сказали зубы. Через 3 дня опять температура уже под 40 и очень плохо сбивалась. сдали кровь, результат плохой, (при этом ребенок ни на что не жаловался и никаких отклонений в поведении) лейкоциты в 3 раза больше нормы, соэ за 50, белок в моче , но совсем немного , как сказала врач,гемоглобин 99. В итоге диагноза точного не было, лечили антибиотиками, 5 дней, после анализы улучшились,через 2 недели все в норме , гемоглобин 135. у ребенка началась непонятная температура, 37.2 то 36.9, сама падала, поднималась, самый максимум 37.4., а во сне норма и так дня три и все само прошло. потом мы еще пару раз простывали ,но не серьезно, сейчас дочке год и 1.5 месяца и опять начала подниматься температура, все такая же схема. что это может быть?? может ли такую реакцию давать прорезание зубов ?? спасибо!
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать анализ крови клинический, общий анализ мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и посев из зева на флору, а также сделайте УЗИ почек и мочевыделительной системы и анализ крови на РФ, СРБ, АСЛО. С результатами обратитесь к педиатру, при необходимости врач направит вас к более узким специалистам, нефрологу, инфекционисту или ревматологу. В таком возрасте может быть высокая температура на дентит (прорезывание зубов), но нельзя исключать и патологию со стороны почек, для которой характерно и высокое СОЭ и белок в моче, что следует из анамнеза ребенка. Кроме того, вы не прошли обследования после выздоровления. Возможно, ребенку показано наблюдение у специалистов.