Консультации / Урология

Повышение уровня пса

Здраствуйте! Папе 64года 10.10.2013г. заключение УЗИ Предстательная железа: 41х39х48мм, увеличена, не вдается в полость мочевого пузыря, структура железы диффузно неоднородна за счет участков повышенной и пониженной эхогенности, содержит единичные кальцификаты. Контур ровный, четкий. Мочевой пузырь: удовлетворительного наполнения содержит 100мл мочи. Контур ровный, четкий. Стенка М.П. не уплотнена, не утолщена, просвет гомогенный. Остаточной мочи нет. Яички визуализируются в мошонке, овальной формы с четкими ровными контурами, однородной и зернистой структуры, средней эхогенности. Средостение выражено, дольчатость сохранена. Придатки обычного строения. Правое яичко: 42х22мм, контур ровный, четкий. Паранхима однородна, мелкозернистая. Придаток: 10х6мм не увеличен. Контур ровный, четкий. Левое яичко: 41х23мм контур ровный, четкий. Паранхима однородна, мелкозернистая. Придаток: 9х7мм увеличен, неоднороден. Контур ровный, четкий. Определяется умеренное количество свободной жидкости. ВЫВОДЫ: Эхопризнаки диффузной гиперплазии предстательной железы, нормальной структуры мочевого пузыря, органов мошонки. 16.10.2013г. сдал кровь на пса результат 16,49нг/мл. 18.10.2013 ТРУЗИ простаты увеличена в размерах 57х37х42мм, объемом около 50 куб.см, за счет увеличения переходной зоны с образованием латеральных долей 52х25мм, узлов гиперплазии расположенных в обеих долях. Ткань неоднородная за счет участков фиброза и кальцификации, участков кистозной дегенерации до 4мм. В периферической зоне очаговые изменения не определяются. В режиме ЦДК нарушений кровотока нет. Семенные пузырьки обычного строения. Мочевой пузырь обычной формы и размеров. Контур ровный четкий. просвет гомогенный. Объем мочевого пузыря 500мл. Объем остаточной мочи - 350мл. Дополнительные образования не определяются. ВЫВОДЫ: эхопризнаки гиперплазии предстательной железы. Задержка мочи. 25.10.2013г. выполнена биопсия простаты. Гистологическое заключение: аденоматозная гиперплазия простаты Был назначен омник 1 раз в день длительно. В январе 2014г. папа сдал кровь на пса результат 21 нг/мл. В феврале 2014г. результат анализа крови на пса 23,34нг/мл Подскажите почему уровень пса в крови после приема омника не уменьшился а увеличился, может ли быть такой высокий пса при доброкачественных изменениях предстательной железы или это рак, что делать дальше чтобы выявить действительно это рак или доброкачественная гиперплазия предстательной железы, какие еще анализы и обследования можно сделать, нужно ли дальше принимать омник или может нужно принимать какие нибудь другие препараты и какие?
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что анализ на ПСА и биопсию простаты проводили на фоне острой задержки мочи? Какое сейчас мочеиспускание? Есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Лечение проводилось только Омником?