Консультации / Отоларингология

Постоянное кряхтение

Доброго времени суток. Ребенок 10 лет кряхтит , как будто пытается просистить носоглотку уже месяца три, То сильнее, то меньше... Были у лора, Ничего конкретного не сказали..Небольшой насморк, горло рыхлое, но у него почти всегда такое, по крайней мере раньше было. Сейчас у врача почти не бываем,т.к. болеет редко (занимается активно спортом).. Полоскали, капали, брызгали, дышали.... Сейчас на улице стало мокро, ноги несколько раз промочил, опять кряхтит почти постоянно... Меня это беспокоит...Его, кажется, нет.. Это может быть симптомом чего-то опасного?
Добрый вечер. Это может быть и легким остаточным насморком, и пройдет самостоятельно; но может быть и симптомом синусита (раньше называли - гайморита). Рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух, обратиться к врачу с результатами обследования. Здоровья мальчику.