Консультации / Педиатрия

Обследование перед привикой

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, хотим поставить плановую прививку. Врач в поликлинике в обследовании перед прививкой отказал (анализы мочи и крови). Пошли сами сдали платно. Анализ мочи в норме. Но анализ крови далек от идеала. Объясните, пожалуйста, о чем говорят показатели и к кому дальше обращаться если это необходимо. Тромбоциты 485 (норма 180-400) Средний объем тромбоцита 7,3 ( норма 7,2-11) СОЭ 2 (норма 4-8) Палочкоядерные нейтрофилы 1 (1-6) Эозинофилы 8 (0,5-7) Лимфоциты 63 (18-40) Остальные показатели в норме, но напишу для ясности картины Лейкоциты 8,7 Эритроциты 3,96 Средний объем эритроцита 82,5 Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 29,2 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 355 Гемоглобин 116 Гематокрит 32,6 Тромбокрит 0,354 Сегментоядерные нейтрофилы 20 Базофилы 0 Моноциты 0 Миелоциты 0 Метамиелоциты 0 Средние лейкоциты 9,9 Гранулоциты 28,7 Лимфоциты (прибор) 61,4% Лимфоциты (прибор) 5,3 Средние лейкоциты 0,9 Гранулоциты 2,5 Заранее спасибо!
Здравствуйте! повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергии, однако повышение незначительное. Лимфоциты и тромбоциты опять же не в норме, однако, норма эта не для ребенка 3,5 мес. я бы рекомендовала пересдать кровь в поликлинике, там чаще всего делают анализ, используя микроскоп, а не реагенты, как в платных лабораториях. Поэтому результаты могут разниться. Если же анализ будет по-прежнему иметь отклонения от нормы, проконсультируйтесь очно с опытным педиатром и отложите проведение прививки. на будущее -- перед прививкой всегда нужно сдавать анализ крови и мочи, а в день вакцинации пройти осмотр у педиатра. За три дня до вакцинации, в день прививки и спустя три дня после нее педиатры рекомендуют давать ребенку противоаллергическое средство. так же в настоящее время педиатры нередко рекомендуют противовирусную профилактику, за 1,-2 недели до прививки. дело в том, что ОРВИ может надолго отодвинуть вакцинацию, чтобы этого не произошло можно по назначению врача использовать препарат Виферон гель дважды в день, нанося его на слизистую полости носа с помощью ватной палочки. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся